AtomInfo.Ru


Авария на АЭС в Японии лишила местных коров свежей травы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Власти Японии просят фермеров по всей стране держать коров и коз в хлевах и кормить их травой, выращенной до аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей после разрушительного землетрясения 11 марта, рассказал в интервью агентству Bloomberg представитель министерства сельского хозяйства Японии Мицухиро Хонда.

"С целью предотвращения заражения молока коров мы рекомендуем фермерам не выпускать их пастись на луга, держать в хлевах и кормить травой, выращенной до аварии на ядерной станции", - сказал он.

По его словам, ведомство в настоящее время не может дать полную гарантию безопасности произведенной в Японии говядины.

"Мы не уверены относительно безопасности говядины и других видов мяса рогатого скота младше двух лет", - сказал представитель японского Минсельхоза.

После взрывов водорода на нескольких энергоблоках аварийной АЭС "Фукусима-1", где после землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами отказала система охлаждения и был введен режим ЧС, произошел выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Изотопы иода и цезия быстро распространились и проникли в некоторые виды продуктов питания, а также воду. В связи с этим США, Германия и ряд других западных стран уже ввели запрет на импорт продуктов питания из Японии.

Свинина и яйца

При этом в министерстве сельского хозяйства Японии не считают высоким риск заражения яиц и свинины, произведенных в Японии, радиоактивными элементами, распространившимися после аварии на АЭС.

"Мы не считаем, что яйца и свинина подвержены большому риску заражения радиоактивными частицами, потому что курицы и свиньи содержатся внутри зданий, что обеспечивает им, тем самым, защиту от зараженного воздуха и радиации", - сказал Хонда.

Разразившийся в стране ядерный кризис ударит по национальным производителям сельхозпродуктов - они будут вынуждены сократить объемы производства. В то же время стране придется нарастить импорт продуктов питания для того, чтобы удовлетворить спрос населения.

Ранее в пятницу премьер-министр Японии Наото Кан извинился перед фермерами за "тяжелую и серьезную" ситуацию на АЭС в Фукусиме.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Землетрясение вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, число жертв землетрясения составило более 10 тысяч человек. Число пропавших без вести составляет 17 тысяч 443 человека.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Зона вблизи Фукусимы-1 через 5 лет будет пригодна для жилья - эксперт

По мнению Арутюняна, зона отчуждения вблизи АЭС "Фукусима-1" будет создана.

Радиационная обстановка в районе аварийной японской АЭС улучшится через месяц - эксперт

Через месяц йода просто не будет, его следов уже обнаружить будет невозможно.

Первое стальное кольцо контейнмента установлено на блоке Хайян-2 с реактором AP-1000

Всего в проекте предусмотрено установить шесть подобных колец.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100