AtomInfo.Ru


Роспотребнадзор не обнаружил следов радиации у пассажиров, прибывших в пятницу из Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Роспотребнадзор обследовал на наличие радиации прибывших в пятницу пассажиров из Японии, не выявлено ни одного случая радиоактивного загрязнения людей, сообщает ведомство.

На территорию Сахалинской области в пятницу из Японии прибыло три транспортных средства (два морских и одно воздушное судно), членов экипажа - 30 человек, пассажиров - восемь человек. В Москву авиарейсом Токио-Москва прилетело 127 пассажиров, 13 членов экипажа.

"Превышений естественного фона и радиоактивных загрязнений не выявлено", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор продолжает проведение радиационного контроля пассажиров, прибывающих на территорию РФ из Японии самолетами, вертолётами и морским транспортом. Радиационный контроль организован во всех аэропортах и морских портах, куда прибывают рейсы из Японии.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Зона вблизи Фукусимы-1 через 5 лет будет пригодна для жилья - эксперт

По мнению Арутюняна, зона отчуждения вблизи АЭС "Фукусима-1" будет создана.

Радиационная обстановка в районе аварийной японской АЭС улучшится через месяц - эксперт

Через месяц йода просто не будет, его следов уже обнаружить будет невозможно.

Первое стальное кольцо контейнмента установлено на блоке Хайян-2 с реактором AP-1000

Всего в проекте предусмотрено установить шесть подобных колец.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100