AtomInfo.Ru


Над АЭС Фукусима-1 необходимо соорудить саркофаг - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Над аварийной японской АЭС "Фукусима-1" необходимо возвести саркофаг, сроки постройки которого зависят от темпов ликвидации аварии, считает первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Рафаэль Арутюнян.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

"Японцам что-то такое (саркофаг - ред.) придется делать - это однозначно. Как и то, что им придется чистить территорию вокруг площадки, и это (что соберут - ред.) будет требовать захоронения как радиоактивные отходы", - сказал Арутюнян на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

По его словам, в настоящее время реакторы станции нельзя просто залить бетоном, так как продолжается тепловыделение, в результате которого бетон может греться и трескаться.

"С одной стороны будет прессинг общественности, поэтому надо бы сделать быстрее. С другой, спешить - это значит пытаться определять то, что определить сложно. Характеристики топливных масс определить сейчас - задача непростая, прямо скажем", - считает эксперт.

По его мнению, уровень радиации в шахте реактора в настоящее время может составлять 5-6 тысяч рентген в час.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Рафаэль Арутюнян


Другие новости:

Зона вблизи Фукусимы-1 через 5 лет будет пригодна для жилья - эксперт

По мнению Арутюняна, зона отчуждения вблизи АЭС "Фукусима-1" будет создана.

Радиационная обстановка в районе аварийной японской АЭС улучшится через месяц - эксперт

Через месяц йода просто не будет, его следов уже обнаружить будет невозможно.

Первое стальное кольцо контейнмента установлено на блоке Хайян-2 с реактором AP-1000

Всего в проекте предусмотрено установить шесть подобных колец.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100