AtomInfo.Ru


Руководство литовской ИАЭС обратилось в прокуратуру из-за затягивания закрытия станции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Администрация Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) Литвы обратилась в пятницу в Висагинскую окружную прокуратуру с просьбой выяснить, не связана ли задержка в реализации проекта закрытия АЭС и повышение его стоимости с действиями прежнего руководства и других работников электростанции, сообщила пресс-служба ИАЭС.

Работа Игналинской атомной электростанции с советскими реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Планируется, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году. На закрытие ИАЭС Литва получила из средств ЕС около 1,3 миллиарда евро и надеется получить еще 1,2 миллиарда евро.

Нынешнее руководство ИАЭС считает необходимым изучить действия лиц, которые руководили атомной электростанцией в период 2003-2009 годов.

В жалобе отмечается, что прежнее руководство ИАЭС игнорировало выводы комиссии независимых экспертов о том, что предложение консорциума GNS-Nukem не отвечает требованиям технической спецификации конкурса общественных закупок и подписало договор о строительстве временного могильника для хранения радиоактивных веществ (проекта B1) с консорциумом GNS-Nukem.

"Все технические решения, которые обеспечили бы слаженную реализацию проекта В1, не были подготовлены своевременно и надлежащим образом, поэтому эти решения ИАЭС вынуждена принимать сейчас, когда проект B1 уже реализован почти на 60%", - говорится в пресс-релизе электростанции.

Отмечается, что предприятие несет не только прямые убытки в связи с повышением цены реализации проекта В1, но также вынуждено расходовать дополнительные средства на человеческие ресурсы для ведения коммерческих споров с подрядчиком. ИАЭС была вынуждена нанять юристов и иностранных консультантов для анализа обеспечения дальнейшей реализации проекта В1 и дополнительной защиты прав станции, как заказчика.

Кроме того, из-за опоздания в реализации проекта В1 в реакторе второго блока станции до сих пор содержится ядерное топливо, а ИАЭС из-за такой задержки несет дополнительные расходы, которые, по предварительным подсчетам, составят около 56 миллионов литов (16,22 миллиона евро).

Руководство ИАЭС отмечает, что задержка в реализации проекта, его подорожание, коммерческие споры с подрядчиком предоставляют ведомствам ЕС возможность поднять вопрос о возможно имевшем место в прошлом нетранспарентном и неэффективном использовании средств, выделенных на закрытие станции, дискредитирует имидж Литовской Республикии Игналинской АЭС в сфере атомной энергетики, что ведет к осложнению переговоров с Литвы с ЕС по новой финансовой перспективе дотаций на снятие с эксплуатации ИЭАС на 2014-2020 годы.

Бывший директор ИАЭС Виктор Шевалдин пока недоступен для комментариев.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

Власти Японии обязали компанию-оператора аварийной АЭС обеспечить безопасность персонала

NISA осудило компанию TEPCO за то, что компания не приняла необходимые меры для защиты своих сотрудников.

Первое стальное кольцо контейнмента установлено на блоке Хайян-2 с реактором AP-1000

Всего в проекте предусмотрено установить шесть подобных колец.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100