AtomInfo.Ru


Власти Японии обязали компанию-оператора аварийной АЭС обеспечить безопасность персонала

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) поручило компании-оператору аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO усилить меры по обеспечению безопасности своих сотрудников, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя агентства Хидехико Нисияма.

Накануне агентство Киодо со ссылкой на заявление министерства экономики, торговли и промышленности страны (METI) и NISA сообщило, что три сотрудника аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии получили достаточно высокую дозу радиации, причем двое из них госпитализированы.

Как отмечает агентство, NISA осудило компанию TEPCO за то, что компания не приняла необходимые меры для защиты своих сотрудников.

"Мы поручили TEPCO принять меры для улучшения данной ситуации", - приводит агентство слова Нисиямы.

Как сообщает агентство со ссылкой на заявление генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано, правительство страны поручило компании-оператору АЭС "улучшить управление персоналом в целях предотвращения подобных инцидентов в будущем". Эдано также призвал провести расследование и выяснить, "каким образом рабочие могли получить высокую дозу радиации".

Как отмечалось ранее, сотрудники АЭС подверглись облучению от 170 до 180 миллизивертов. Двое из них были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

Около недели назад TEPCO заявила, что шесть сотрудников АЭС подверглись облучению выше 100 миллизивертов, однако продолжили выполнять свои обязанности, так как у них не было выявлено каких-либо признаков недомогания.

Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков со 100 до 250 миллизивертов.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Во вторник были зафиксированы задымление над вторым энергоблоком и облака пара над третьим энергоблоком АЭС. По предварительной информации, обнаруженный над вторым энергоблоком дым мог появиться из находящегося в блоке хранилища ядерного топлива. О причинах возникновения дымки над третьим блоком не сообщалось.

В среду около 16.20 по местному времени (10.20 мск) было зафиксировано задымление над третьим энергоблоком. О причинах задымления не сообщается. Сразу после того, как над блоком стал подниматься столб черного дыма, ТЕРСО сообщила об эвакуации персонала из первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков. При этом представители компании сообщили, что в настоящее время они не располагают достоверной информацией о том, имело ли место возгорание в третьем энергоблоке.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, число жертв землетрясения составило 10 тысяч 35 человек. Количество пропавших без вести составляет 17 тысяч 443 человека.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Первое стальное кольцо контейнмента установлено на блоке Хайян-2 с реактором AP-1000

Всего в проекте предусмотрено установить шесть подобных колец.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100