AtomInfo.Ru


Конверсия - узкое горлышко ЯТЦ

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2011

За работу американского завода "Honeywell-MTW" отвечают штрейкбрехеры. Профсоюз выступает с мрачными прогнозами по поводу безопасности, федеральные инспектора неделями не покидают цехов.

События в штате Иллинойс заставляют западных обозревателей вспомнить о конверсии урана - незаслуженно забытом, но обязательном элементе технологической цепочки изготовления свежего реакторного топлива.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Цех по производству UO3 из U3O8, Блинд-Ривер (Канада), фото NEI

Потребности

В июле 2003 года конверсия урана совсем не ценилась. За килограмм продукта по долгосрочным контрактам в Северной Америке давали 5,2 доллара, а в Европе - 6,5 долларов. К августу 2004 года, цены почти удвоились - 10,0 и 11,5 долларов, соответственно. После чего они надолго зафиксировались примерно на одной и той же отметке.

Точных и единых данных о мировых потребностях и возможностях по конверсии найти невозможно - есть неопределённости, связанные с тем, что не все поставщики и производители любят передавать сведения о себе в открытый доступ, а также из-за привлечения вторичных источников.

В работе [1] утверждается, что суммарные потребности по конверсии составляют 64 тысячи тонн. В закрытых данных МАГАТЭ, которыми располагает электронное издание МАГАТЭ, приводится чуть меньшая оценка - 62 тысячи тонн. Специалисты, занятые в ЯТЦ, говорят о 69-70 тысячах.

При конверсии получается несколько видов конечного продукта - например, UF4 или UO3. Но наибольшим спросом, естественно, пользуется гексафторид урана. Вступление в эру ядерного ренессанса означает, что UF6 с каждым годом будет требоваться всё больше и больше: "Прогнозные значения мировых потребностей в UF6… медленно возрастают от сегодняшних 60,3 тысяч тонн до 98 тысяч в 2030 году" [1].

На мировом рынке по-прежнему сохраняется много гексафторида из вторичных источников. Авторы [1] полагают, что вплоть до 2013 года отсюда на рынок будет попадать по 20 тысяч UF6 ежегодно. Далее произойдёт спад до 12 тысяч вследствие завершения сделки ВОУ-НОУ. Но все прогнозы по вторичным источникам носят вероятностный характер и по точности близки к данным, взятым с потолка.


Вторичные источники гексафторида урана - это:

ГК "Росатом" и соглашение ВОУ-НОУ об утилизации избыточного российского оружейного урана;

министерство энергетики США и его запасы ВОУ, природного урана и хвостов;

компания USEC и её запасы, включая подлежащие дообогащению хвосты;

регенерируемый уран из ОЯТ;

российские и европейские хвосты, которые могут быть со временем дообогащены.

Возможности

Добывать уран умеют почти все. Обогащать - многие. Осуществлять в промышленных масштабах конверсию - удел избранных. В мире есть всего четыре компании, предлагающих услуги по конверсии урана. Это AREVA, "Cameco", "ConverDyn" и ГК "Росатом".

Во Франции конверсия организована следующим образом. На заводе "Мальвези" (Malvesi) получают тетрафторид урана и металлический уран. Это одно из старейших предприятий, вошедшее в строй действующих в январе 1948 года.

Тетрафторид доставляют в Пьерлатте (Pierrelatte), где из него производят гексафторид. Альтернативным источником сырья служит уранил нитрат гексагидрат UO2(NO3)2-6H2O из перерабатывающего завода в Ля Аг.

Суммарные конверсионные мощности, которыми обладает группа AREVA, составляют 14 тысяч тонн в год, но реальные показатели меньше этой величины - 11 тысяч в 2008 году и 13 тысяч в 2009 году.

В мае 2007 года французы объявили о планах по строительству новых конверсионных заводов в Мальвези и Пьерлатте с производительностью 15 тысяч тонн в год с перспективой расширения до 21 тысячи. Ввод первой очереди должен произойти в 2012 году.

Канада нуждается в конверсии как для своих блоков CANDU, так и для поддержания престижа - канадские атомщики долгое время пытались доказать, что они могут делать нечто большее, чем просто добывать уран.

В Блинд-Ривер (Blind River), провинция Онтарио, канадцы получают UO3 из U3O8. Большая часть продукта перевозится за сотни миль к востоку в Порт-Хоуп (Port Hope), где умеют делать гексафторид и диоксид урана. Этот завод ещё более древний, чем французский Мальвези. Его открыли в 1932 году для получения радия.

Хотя номинальные возможности канадцев очень высоки - вплоть до 18,5 тысяч тонн гексафторида в год - на практике они постоянно создают себе и преодолевают трудности. Последнее из этой серии - 20-месячный простой по комплексу причин, в том числе, из-за финансового спора с американским поставщиком плавиковой кислоты.

Чего не отнять у канадцев, так это их честности в ведении бизнеса. Даже простаивая, Порт-Хоуп делал всё возможное, чтобы выполнять обязательства перед покупателями. Рынок отреагировал на это благосклонно, цены на услуги по конверсии из-за остановки канадского завода практически не изменились.

Нельзя сказать, чтобы доблесть канадцев оценили по достоинству в американской компании "ConverDyn", которой принадлежит единственный на территории США конверсионный завод "Honeywell-MTW". Американцы работают себе в убыток, и жизнь завода поддерживается за счёт финансовых вливаний от других, более успешных подразделений компании.

Заявленная проектная производительность американского завода - 17,6 тысяч тонн по UF6. Реальная, подтверждённая компанией в 2008 году - 15 тысяч тонн. Со временем завод должен быть модернизирован, что позволит ему выйти на показатель 18 тысяч.

Но успешность модернизации во многом зависит от экономических условий, а они для конверсии пока не благоприятны. Цены на конверсионные услуги могли бы быть выше, и тогда у "Honeywell-MTW" появились бы свободные средства на развитие производства.

Особенность американцев заключается в том, что их конверсионный завод существует независимо от других предприятий топливного цикла и вынужден вариться в собственном соку. Чтобы выжить, он должен добиться роста цен на свою продукцию. Но пока что он стал ареной ожесточённой схватки между владельцами и профсоюзом, приведшей в прошлом году к локауту и угрозе полного закрытия производства.

Некоторые эксперты сочли локаут в "Honeywell" формой давления на покупателей и попыткой создать панику на рынке с неизбежным ростом цен. Осведомлённые источники в комментариях для AtomInfo.Ru такой возможности не исключили, но американские профсоюзные журналисты отвергают её напрочь: "Это обычный трудовой спор. Владельцы хотят поставить профсоюз на место".

Сложности, испытываемые западными производителями, заставляют покупателей внимательнее присматриваться к возможностям россиян. Но не за горами появление новых звёзд. О планах по расширению своих конверсионных заводов заявила Бразилия. Пожалуй, самое интересное сейчас - как поведёт себя Китай?

Ссылки на источник

[1] - Michael H. Schwartz and Julian Steyn "New capacity needed" // Nuclear Engineering International, September 2010

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

Первая группа россиян прибыла на АЭС Аккую

Россияне составят план работ на ближайшую перспективу.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.

Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100