AtomInfo.Ru


Пятый энергоблок КуАЭС можно достроить за 3,5 года - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2011

Ввод пятого энергоблока Курской АЭС может потребовать 3,5 года и 45 миллиардов рублей без НДС в ценах 2009 года, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктор Сучков на выездном заседании комитета по энергетике Госдумы на КуАЭС.

"При этом затраты на расширение сетевого хозяйства в связи с запуском энергоблока составят 72,9 миллиарда рублей в ценах 2008 года", - уточнил Сучков.

Строительство пятого блока Курской АЭС началось в 1986 году. Планировалось, что энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2000 году. Позже сроки запуска были перенесены на 2004 год.

В настоящий момент пятый энергоблок Курской АЭС имеет высокую степень готовности. Закончена в основном строительная часть, смонтировано основное технологическое оборудование, в том числе ядерный реактор, два турбогенератора мощностью по 550 МВт, вспомогательные системы реакторного и турбинного отделений.

По словам генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергея Обозова, окончательное решение вопроса по строительству пятого энергоблока отложено до 2012 года.

В марте прошлого года глава "Росатома" Сергей Кириенко на Волгодонской АЭС на совещании, посвященном строительству атомных станций в России и за рубежом, заявил, что если цены на сети для пятого энергоблока будут так высоки, то достраивать его бессмысленно.

Директор АЭС Николай Сорокин, выступая на заседании во вторник, поставил под сомнение целесообразность строительства пятого энергоблока в связи с появлением энергоблоков нового поколения ВВЭР - ТОИ, первый из которых планируется запустить в 2020 году на КуАЭС-2.

Он отметил, что если раньше, анализируя перспективы строительства пятого энергоблока, его можно было сравнивать только с ним самим, то теперь необходимо учитывать появление энергоблоков нового поколения ВВЭР-ТОИ. И уже, исходя из результатов сравнения, принимать решение о строительстве пятого энергоблока.

"Мы просто обязаны сравнивать блок №5 с ВВЭР - ТОИ - самыми совершенными блоками в мире", - сказал Сорокин.

В то же время глава моногорода Курчатова Курской области, в котором расположена Курская атомная станция, Юрий Косырев отметил, что жители уже готовы к тому, что энергоблок №5 не будет построен.

"Мы понимаем, что технические решения совершенствуются, и проект энергоблока №5, возможно, уже устарел. Однако мы хотим услышать окончательное решение о том, будет ли строиться энергоблок, даже если оно будет отрицательным", - сказал Косырев.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Экономика


Другие новости:

Выгрузка топлива на энергоблоке АЭС "Бушер" - необходимая мера предосторожности

Официальное сообщение ГК "Росатом" по ситуации на Бушерской АЭС.

ТВЭЛ в 2011 году увеличит поставки топливных таблеток для АЭС Индии

В 2011 году в Индию будут поставлены 295 тонн топливных таблеток.

Аль-Каеда освободила троих из семерых захваченных французских атомщиков

Четверо французов остаются в плену у боевиков.


Герой дня

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов: поднадзорным тоже не хочется аварии

Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100