AtomInfo.Ru


Полный цикл обогащения урана появится у Украины в 2011 году на территории РФ - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2011

Полный цикл обогащения урана появится у Украины уже в 2011 году на территории Российской Федерации, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во вторник в ходе украинского энергетического форума.

Министр напомнил, что Украина стала акционером Международного центра по обогащению урана в российском Ангарске.

"Таким образом, в этом году у нас появится полный цикл обогащения урана, но не на нашей территории, а на территории России", - приводит слова Бойко пресс-служба его ведомства.

На Украине, по его словам, будут производиться таблетки для твэлов и, кроме того, будет наращиваться добыча урана и производство уранового концентрата.

Глава министерства отметил, что сегодня не только специалисты, но и политики понимают, что ядерная энергетика является ключевой для обеспечения энергией человечества.

Кабинет министров Украины 12 октября утвердил соглашение с правительствами России и Казахстана об участии украинской стороны в деятельности Международного центра по обогащению урана в Иркутской области, покупку 10% акций которого Украина завершила в начале октября.

Российский холдинг "Атомэнергопром" и казахстанский "Казатомпром" намерены к 2017 году построить в Ангарске (Иркутская область) центр по обогащению урана. В 2024 году центр должен выйти на проектную мощность. Работа центра, создаваемого по инициативе РФ, позволит всем странам, желающим развивать ядерную энергетику, получить доступ к такой высокотехнологичной услуге как обогащение урана. При этом технологии обогащения не будут экспортироваться.

Для реализации проекта "Атомэнергопром" и "Казатомпром" в 2006 году создали ЗАО "Центр по обогащению урана" (ЦОУ). Предполагается, что ЦОУ будет обогащать уран, добываемый на территории России и Казахстана. Мощность предприятия составит 5 миллионов единиц работы разделения (ЕРР) в год. ЕРР - величина, показывающая объем энергозатрат на обогащение 1 килограмма урана. Стоимость проекта ЦОУ - 2,5 миллиарда долларов.

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" в начале октября 2010 года стал собственником 10% акций ЦОУ. Российская сторона владеет 80% акций ЦОУ, казахстанская - 10%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Восточная Европа, Украина, Ангарск


Другие новости:

Выгрузка топлива на энергоблоке АЭС "Бушер" - необходимая мера предосторожности

Официальное сообщение ГК "Росатом" по ситуации на Бушерской АЭС.

Аль-Каеда освободила троих из семерых захваченных французских атомщиков

Четверо французов остаются в плену у боевиков.

Арестованный в Пакистане сотрудник ЦРУ мог снабжать Аль-Каеду ядерными материалами - источники

Реймонд Дэвис находится под судом в Пакистане за убийство двух сотрудников пакистанских спецслужб.


Герой дня

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов: поднадзорным тоже не хочется аварии

Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100