AtomInfo.Ru


Оппозицию АЭС Джайтапур подстрекают иностранцы - премьер-министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2011

Иностранцы подстрекают местных жителей выступать против строительства АЭС "Джайтапур", заявил, как пишет "Times of India", премьер-министр индийского штата Махараштра Притвирадж Чаван (Prithviraj Chavan).

Политик упомянул о некоем европейце, распухающем слухи о том, что в районе строительства станции в прошлом якобы происходили землетрясения. Населению окрестных деревень даже раздаются листовки с фотографиями последствий природных катаклизмов, которые на самом деле случились в совершенно других регионах.

"Это настоящий заговор. Индия быстрыми темпами превращается в сверхдержаву, и многим это не нравится. Они пытаются сорвать развитие в нашей стране атомной энергетики", - заявил Чаван.

Премьер-министр назвал оппозицию строительству АЭС "Джайтапур" исключительно политическим вопросом и пообещал лично встретиться с жителями населённых пунктов, примыкающих к площадке, чтобы "разъяснить им реальность".

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. Начало работ по строительству блоков №№1-2 запланировано на 2011 год. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, EPR-1600


Другие новости:

Выгрузка топлива из Бушера завершится завтра

Возникла потребность убедиться, что в корпусе реактора нет металлической стружки.

Арестованный в Пакистане сотрудник ЦРУ мог снабжать Аль-Каеду ядерными материалами - источники

Реймонд Дэвис находится под судом в Пакистане за убийство двух сотрудников пакистанских спецслужб.

Без Белене и Козлодуя Болгария станет банкротом - премьер-министр

При этом Борисов напомнил о требованиях Евросоюза по безопасности ядерных реакторов.


Герой дня

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов: поднадзорным тоже не хочется аварии

Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100