AtomInfo.Ru


Луис Эчаварри предлагает Канаде действовать взвешенно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2011

Канаде следует сохранить "гибкость" и принять во внимание общемировые потребности в медицинских изотопах после того, как подойдёт к концу срок жизни исследовательского реактора NRU, считает гендиректор агентства по ядерной энергии в структуре организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Луис Эчаварри.

"Мир ожидает от Канады понимания остроты проблемы с дефицитом радиоизотопов и производственной гибкости в переходный период, который настанет после закрытия NRU", - цитирует слова испанского атомщика газета "Globe and Mail".

Это ни в коем случае не означает, что Канада должна "искусственно" продлевать срок эксплуатации NRU. Но должны быть приняты меры по обеспечению бесперебойных поставок таких изотопов, как молибден.

Эчаварри как представитель международной организации не имеет права вмешиваться во внутренние дела государств. Но одновременно он должен держать в уме заявление канадских властей о том, что после 2016 года Канада прекратит наработку изотопов для медицинских целей.

Реакцией в мире на канадское заявление стал не гнев, но удивление, считает Эчаварри. Все знают, что реактор NRU стар, но все надеялись на то, что он всё-таки проработает как можно дольше.

Если и есть какое-то чувство разочарования, то оно, скорее, связано с судьбой двух реакторов MAPLE. Многие надеялись на то, что два новых канадских исследовательских реактора станут гарантией надёжности поставок молибдена на многие десятилетия вперёд. Этого не случилось - в 2008 году Канада официально закрыла проект MAPLE.

Технические проблемы и долгие остановы NRU привлекли внимание мира к проблеме молибдена. Изотоп 99Mo, сырьё для производства генераторов технеция, получают сегодня в коммерческих масштабах только на пяти реакторах, и все они очень стары, напомнил Эчаварри.

В рамках ОЭСР создана рабочая группа, занимающаяся вопросами молибдена. Несколько стран готовы наладить производство 99Mo на своих реакторах. Но нужно понимать, что потребность в молибдене будет только возрастать, так как всё больше и больше государств планируют активно развивать ядерную медицину.

Эчаварри ещё раз призвал Канаду действовать взвешенно и оценивать последствия от выхода канадцев из изотопного бизнеса для медицины во всём мире.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, Канада, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Выгрузка топлива из Бушера завершится завтра

Возникла потребность убедиться, что в корпусе реактора нет металлической стружки.

Арестованный в Пакистане сотрудник ЦРУ мог снабжать Аль-Каеду ядерными материалами - источники

Реймонд Дэвис находится под судом в Пакистане за убийство двух сотрудников пакистанских спецслужб.

Без Белене и Козлодуя Болгария станет банкротом - премьер-министр

При этом Борисов напомнил о требованиях Евросоюза по безопасности ядерных реакторов.

Герой дня

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов: поднадзорным тоже не хочется аварии

Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100