AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о предложении Норвегии

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

Statnett, государственная энергетическая компания Норвегии, предлагает соединить энергосистемы области Финнмарк на севере Норвегии и Кольского полуострова, говорится в письме компании в Интер РАО ЕЭС.

"Развитие энергетического сектора севера Норвегии представляет особый интерес, и, учитывая, что ожидается ратификация договора о делимитации границы между Россией и Норвегией в Баренцевом море, мы ожидаем дальнейшего развития в ближайшие годы", - говорится в письме Statnett, сообщает норвежская газета Teknisk Ukeblad.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Синхронизация энергосистем Мурманской области с одной стороны и северных районов Норвегии (в перспективе и Финляндии) с другой, позволила бы существенно повысить надёжность энергоснабжения этих стран, а также позитивно отразилась бы на стоимости электроэнергии для конечных потребителей.

На данный момент использование мощностей Кольской АЭС составляет всего 69%, что является одним из самых низких показателей среди АЭС России - прежде всего, из-за низкого спроса со стороны потребителей Мурманской области и сетевых ограничений по передаче электроэнергии в другие энергосистемы ОЭС Северо-Запада.

Рост экспорта электроэнергии в Норвегию приведет к снижению себестоимости производства (за счет снижения удельных постоянных затрат при росте КИУМ), что, безусловно, является позитивным фактором для развития экономики Мурманской области (помимо роста налогооблагаемой базы).

С другой стороны, это решение крайне выгодно и для норвежской стороны - ведь конечные цены на электроэнергию (равно как и себестоимость производства) в Северной Норвегии существенно выше (в 2,6-2,8 раза) показателей Мурманской области.

При выборе варианта поставок из России, Норвегии нет необходимости увеличивать собственные генерирующие мощности в этом регионе, что позволит избежать значительных капитальных затрат и длительных сроков строительства.

Поэтому увеличение поставок из Мурманской области приведет не только к повышению надежности энергоснабжения этого региона (где основу составляет гидро- и ветроэнергетика), но и могло бы снизить стоимость электроэнергии и стимулировать дальнейшее развитие экономики. Очевидно, это понимают и сами норвежские компании - ведь именно они являются инициаторами увеличения импорта".

Ключевые слова: Норвегия, Мнения


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100