AtomInfo.Ru


Игорь Игошин: трудно не согласиться с сенатором Керри

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2011

11 января 2011 года в Москве заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков и Посол США в Москве Джон Байерли обменялись дипломатическими нотами о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого "соглашения 123").

Это важное двустороннее соглашение формирует необходимые правовые рамки для выстраивания полномасштабного и эффективного сотрудничества в гражданской ядерной энергетике.

Создаются условия для проведения плодотворной работы по реализации взаимовыгодных совместных проектов и проведения перспективных научно-технологических исследований. Срок действия соглашения составляет 30 лет.

Комментируя вступление в силу соглашения, глава комитета Сената США по международным отношениям Джон Керри отметил, что оно "позволит учёным и конструкторам мирового уровня из обеих стран работать в более тесном контакте для решения общих энергетических и экологических проблем". При это Керри назвал экономическое сотрудничество между Россией и США "удручающе недоразвитым".

Игорь Игошин, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоёмким технологиям:

"Трудно не согласиться с сенатором Керри, когда он рассуждает о недоразвитости экономических отношений между Россией и США. В том, что касается атомной сферы, сотрудничестве в сфере мирного атома, ядерной энергетики, "соглашение 123" её снимает практически полностью.

Хотелось бы надеяться, что контакты в сфере ядерных технологий послужат локомотивом для развития российско-американских экономических отношений и по другим направлениям.

Важность "соглашения 123" подтверждается интересом, который американские компании проявляют к нашим ядерным технологиям.

Компания Билла Гейтса TerraPower высказывает заинтересованность в сотрудничестве по созданию реакторов на быстрых нейтронах. В этой сфере у нас есть реальное технологическое преимущество, мы первые создали такой реактор еще 30 лет назад, и он доказал свою успешность на Белоярской АЭС. Поэтому интерес американцев к нему неудивителен.

"Соглашение 123" дает зелёный свет этому и другим подобным проектам".

Ключевые слова: Россия, США, Мнения


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100