AtomInfo.Ru


Возвращение российских поставщиков на чешский рынок произошло по инициативе эксплуатирующей компании - Сергей Кондратьев

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2010

Крупнейшая в Чехии АЭС "Темелин" переходит на российское ядерное топливо. Для проведения соответствующих технологических работ на 2 месяца останавливается ее первый энергоблок. Затем данная процедура будет проведена на втором энергоблоке.

Поставки ядерного топлива осуществляет российское ОАО "ТВЭЛ", которое станет единственным поставщиком топлива для чешских и словацких АЭС. Российское сырье оказалось более качественным, чем аналогичный материал компании "Вестингауз" (США).

Кроме того, его использование значительно сократит расходы по эксплуатации национальных АЭС, сооруженных при содействии СССР, а затем России.

Контракт на поставку российского топлива для АЭС Темелин рассчитан на 10 лет с возможностью дальнейшей пролонгации. В течение 10 лет предполагается получить примерно 400 тонн топлива. На сегодня российское ядерное топливо уже обеспечивает работу чешской АЭС Дукованы и словацких АЭС Ясловске-Богунице и Моховце.

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов":

"В последние годы Россия возвращается на рынки поставок атомного топлива в страны Восточной Европы, что является отражением, прежде всего, существующих экономических реалий - эти АЭС были спроектированы под российское топливо и попытки национальных правительств отдать этот рынок дружественным западным компаниям (Westinghouse), привели лишь к росту расходов на эксплуатацию.

Возвращение российских поставщиков на Чешский рынок выглядит тем более обоснованным, что произошло по инициативе эксплуатирующей компании (CEZ), вопреки проводимой в последнее время политике Правительства страны на усиление роли американских и европейских компаний в секторе.

Усиление позиций в Восточной Европе и перспективы дерегулирования европейского рынка ядерного топлива дают шанс российским компаниям расширить поставки в страны, эксплуатирующие реакторы западного дизайна. Этому будет способствовать контроль над значительными сырьевыми ресурсами, более низкая себестоимость производства (в сравнении с американскими и европейскими западными компаниями) и т.д. Однако для успешного продвижения на новые рынки необходимо не только решить технические проблемы, но и обеспечить всестороннюю государственную поддержку поставкам на эти рынки, ведь это не только принесет дополнительные экспортные доходы, но и позволит увеличить загрузку мощностей, повысив конкурентоспособность российских предприятий, создаст новые рабочие места".

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100