AtomInfo.Ru


Сделка по приобретению контроля над Uranium One является важной составляющей стратегии развития атомной энергетики России - Александр Игнатюк

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2010

Совет директоров компании Uranium One Inc. одобрил рекомендацию акционерам о приобретении 50% долей уранового рудника "Акбастау" и 49,67% долей рудника "Заречное" у ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ).

В дополнение АРМЗ выплатит 610 млн долл., из которых, как минимум, 498 млн долл. будут выплачены напрямую акционерам (всем, кроме АРМЗ) в качестве премии за контроль после закрытия сделки в виде специального дивиденда в размере не менее 1,06 долл. за акцию Uranium One.

По условиям сделки, АРМЗ получит 365 млн новых эмитированных обыкновенных акций Uranium One.

При принятии решения совет директоров Uranium One учитывал, в частности, рекомендации специального комитета независимых директоров, сформированного для оценки сделки; официальную оценку активов, подготовленную независимым финансовым консультантом специального комитета "CIBC World Markets Inc" (CIBC), а также заключения о справедливости условий сделки, сделанными консультантом компании и CIBC "BMO Capital Markets".

По оценке CIBS, стоимость активов составляет от 815 млн долл. до 1 млрд долл. Средняя стоимость, по оценке CIBS, составляет 907,5 млн долл. Сделка должна быть одобрена акционерами Uranium One, в том числе большинством голосов миноритарных акционеров, на внеочередном собрании акционеров 31 августа в Ванкувере (Британская Колумбия).

Сделку, для реализации которой необходимо получить одобрение регулирующих органов Казахстана и других стран, а также исполнить прочие стандартные условия завершения сделки, планируется завершить до конца 2010 года. Uranium One также сообщила, что сделка получила все необходимые формальные корпоративные одобрения со стороны АРМЗ.

"Проведенная нами полная проверка подтвердила высокое качество рудников "Акбастау" и "Заречное", - заявил главный исполнительный директор Uranium One Жан Нортье, добавив, что по завершении сделки Uranium One станет одним из крупнейших поставщиков урана в мире с низкой себестоимостью производства. Генеральный директор АРМЗ Вадим Живов отметил, что сделка укрепит позиции Uranium One как ведущего поставщика урана. "Мы полностью поддерживаем Uranium One в реализации их стратегии роста, что, по нашему мнению, принесет выгоду всем акционерам компании", - сказал Живов.

Александр Игнатюк, аналитик ИГ "Энергокапитал":

"Сделка по приобретению Атомредметзолотом контроля над канадским холдингом Uranium One является важной составляющей стратегии развития атомной энергетики России и расширения международного присутствия российской атомной промышленности за рубежом.

С другой стороны, стратегия расширения добычи Uranium One как нельзя лучше сочетается с возрастающей потребностью в урановом сырье со стороны российских и зарубежных проектов Росатома.

Таким образом, приобретение контроля над одним из крупнейших мировых производителей сырья для ядерного топлива даст возможность гарантировать своевременность поставок необходимых объемов урана.

Кроме того, данная сделка позволит обеспечить территориальную диверсификацию, что немаловажно при расширении международной географии строительства российских АЭС и последующей их эксплуатации. А публичность и открытость бизнеса, которая является основой деятельности Uranium One и Росатома, создаст режим максимального доверия международных партнеров к деятельности крупнейшего российского энергетического девелопера".

Ключевые слова: Уран, Канада, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100