AtomInfo.Ru


Наталья Шумкова: нет опасений, что мы окажемся обезоруженными перед ядерным ренессансом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2010

В Киеве 24-25 июня прошла международная конференция "Атомно-энергетический комплекс Украины: международное сотрудничество и кооперация, инвестиции, ядерно-топливный цикл".

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru в кулуарах конференции любезно согласилась ответить заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталья Юрьевна ШУМКОВА. Мы благодарим за помощь в организации интервью "Агентство атомных новостей" (Украина).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Наталья Шумкова (слева), фото AtomInfo.Ru

Наталья Шумкова (слева), фото AtomInfo.Ru

Наталья Юрьевна, как в вашей стране обстоит дело с подготовкой кадров для атомной энергетики? Мы слышали хорошие отзывы о севастопольском университете…

Что касается инженерных кадров, то я считаю, что у нас на сегодня достаточно развитая система высшего образования. Атомщиков у нас готовят в севастопольском национальном университете, это бывшее военно-морское училище, ранее выпускавшее офицеров для подводного флота. Также подготовкой атомщиков занимаются в одесском политехническом университете и в КПИ (Киев).

Это касается тех специальностей, которые непосредственно связаны с эксплуатацией атомных станций. Это инженеры АЭС.

У нас принята двухступенчатая система обучения. Сначала идёт бакалавриат, потом те молодые люди, кто заинтересован в будущем заниматься атомной наукой, получают образование магистра или специалиста.

Кто идёт на станции? Бакалавры или специалисты?

На станции идут специалисты, магистры и бакалавры, и все они находят применение.

Как на украинских станциях относятся к бакалаврам?

Как к людям с незаконченным высшим образованием, пока что такое отношение.

Что касается дальнейшего обучения - повышения квалификации, подготовки кадров непосредственно на станции - то в этой области у нас создана современная система, очень хорошо оснащённая методологически и ресурсно. На станциях есть тренажёры и инженерно-технические центры подготовки персонала. Каких-либо опасений в том, что мы окажемся перед ядерным ренессансом обезоруженными, у нас нет.

Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.

Ни одна структура не может существовать в безвоздушном пространстве. Естественно, что многие организации, предприятия и специалисты либо нашли работу на ядерных объектах других стран, либо перепрофилировались внутри страны.

Я думаю, что как только мы вступим в активную фазу строительства хмельницких блоков, у нас будет достаточно времени, усилий и желания для того, чтобы сконцентрировать эти кадры у себя.

Наталья Шумкова (справа), фото AtomInfo.Ru

В прошлом году у вас стартовала TC-программа совместно с МАГАТЭ по сохранению ядерных знаний. Пожалуйста, несколько слов об этом направлении работ.

Она стартовала не только у нас. Пионерами в этом направлении были наши казахстанские коллеги. Они создали у себя концепцию сохранения ядерных знаний.

Вопрос этот является достаточно актуальным, поскольку любые знания должны сохраняться и накапливаться. Это багаж, который с учётом сегодняшнего развития информационных технологий, может очень легко быть формализован и послужит хорошим подспорьем для многих поколений атомщиков.

Речь идёт не только о фундаментальных знаниях, а о тех знаниях, которые мы накопили в период активного развития отрасли. Это наш золотой фонд, воплощение реального опыта, который невозможно отыскать ни в одном учебнике. Как я уже сказала, он может быть формализован и использован для обучения атомщиков.

TC-программа предусматривает работу по сохранению знаний только в НАЭК "Энергоатом"?

Нет, она касается всей атомной отрасли. Но, естественно, мы базируемся на НАЭК "Энергоатом".

А что по поводу ГКЯРУ?

Они сегодня стоят немного в стороне от этой программы. Безусловно, они будут потребителями базы данных и знаний. Сейчас они создают свой собственный сайт. Думаю, что постепенно мы каким-то образом наши усилия объединим.

Принимает ли во внимание программа специфические нужды операторов исследовательских реакторов?

Если вы имеете в виду персонал севастопольского реактора, то безусловно принимает. А по тем реакторам, которые находятся в подчинении академии наук Украины, отвечу так. Мы приглашали академию к участию в этом проекте. Какова будет степень участия? Определимся по мере развития проекта.

Спасибо, Наталья Юрьевна, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Украина, Образование, Ядерные знания, Интервью, Наталья Шумкова


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

"Интер РАО ЕЭС" не выплатит дивиденды за 2009 год

Положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции - Сечин.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100