AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС успешно прошла плановая противопожарная тренировка

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

17 июня 2010 г. на Нововоронежской АЭС (г. Нововоронеж Воронежской области) в соответствии с планом проведения противоаварийных и противопожарных тренировок по действиям в чрезвычайных ситуациях состоялись показные пожарно-тактические учения.

Они прошли на энергоблоке №3 атомной станции, в соответствии с тематическим планом, утвержденным директором НВАЭС Владимиром Поваровым и начальником главного управления МЧС России по Воронежской области полковником Игорем Кобзевым.

В ходе учений были отработаны действия штаба пожаротушения в управлении силами и средствами, а также совместные скоординированные действия оперативного персонала и руководителей тушения пожара.

По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Юрия Гущина, результаты проведенных учений признаны удовлетворительными.

«Такие учения очень полезны. В подлинной обстановке, на конкретном примере, профессиональные навыки нарабатываются намного лучше. Профессионализм личного состава ПЧ-14 растет. Так что противопожарная безопасность Нововоронежской АЭС в надежных руках», – прокомментировал Юрий Владимирович.

В свою очередь главный инженер Нововоронежской АЭС Алексей Павлович Щукин, подводя итоги проведенных учений, отметил: «Действия оперативного персонала в ходе противопожарной тренировки в условиях предполагаемого пожара на третьем энергоблоке признаны правильными».

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно).

Ключевые слова: АЭС, Нововоронежская АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Росатом и французская EdF подписали соглашение о сотрудничестве

Мы сегодня сотрудничаем с EdF по таким вопросам, как безопасность АЭС, есть сотрудничество по топливу.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100