AtomInfo.Ru


Одобрение нового атомного строительства в Швеции условно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

Швеция устранила законодательные препоны на пути строительства новых атомных блоков, что позволит стране в будущем заместить действующие АЭС, передаёт "World Nuclear News".

Шведский риксдаг (парламент) проголосовал за отмену запрета на сооружение блоков, введённого по итогам референдума 1980 года. Новый закон войдёт в силу 1 января 2011 года. Депутаты приняли во внимание обещание промышленности, что новые реакторы не потребуют государственных субсидий.

Между тем, Швеция сохранит ряд ограничений на развитие атомной энергетики. Так, новые блоки могут возводиться исключительно на трёх существующих площадках, и только на замену - то есть, новый блок может быть пущен лишь после закрытия одного из старых.

Агентство отмечает, что ни один из действующих в стране блоков не планируется к выводу из эксплуатации ранее 2030 года.

По мнению авторов "World Nuclear News", принятая парламентом формулировка снятия запрета поощряет возведение блоков с реакторами повышенной мощности - 1600-1800 МВт(эл.), и ставит крест на планах по развитию в Швеции региональной атомной энергетики.

Сомнения вызывает и жизнеспособность нового закона. Он был принят в ожесточённой борьбе 174 голосами против 172, и оппоненты атомной энергетики обещают отменить его в случае своего прихода к власти.

Швеция, бывшая в своё время одним из мировых лидеров в атомной энергетике, отказалась от строительства новых атомных блоков по итогам референдума 1980 года. В феврале 2009 года правительство страны предложило изучить вопрос о снятии этого запрета. Шведский парламент проголосовал за условную отмену запрета в июне 2010 года.

Ключевые слова: Европа, Швеция


Другие новости:

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Росатом и французская EdF подписали соглашение о сотрудничестве

Мы сегодня сотрудничаем с EdF по таким вопросам, как безопасность АЭС, есть сотрудничество по топливу.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100