AtomInfo.Ru


Иран отведёт инспекторов МАГАТЭ, подозреваемых в распространении конфиденциальных сведений

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

Иран запретит въезд в страну тем из инспекторов МАГАТЭ, кто передавал третьим странам или средствам массовой информации конфиденциальные сведения о ядерной программе Исламской республики.

Об этом, как пишет "Iran Daily", заявил глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаеддин Боруджерди.

"Согласно предложению, которое обсуждается палатой, организации по атомной энергии Ирана (AEOI) будет выдана инструкция накладывать запрет на тех инспекторов МАГАТЭ, кто передавал иностранцам (конфиденциальную) информацию о ядерной программе Ирана", - сказал парламентарий.

Боруджерди не стал называть конкретных фамилий инспекторов, которым угрожает запрет на въезд в страну, а также не обозначил их гражданства.

"Предложение было внесено после несправедливых и незаконных действий Вашингтона, связанных с введением новых санкций СБ ООН против Ирана", - заявил депутат.

Выбор инспекторов для наблюдения за выполнением соглашений о гарантиях в связи с ДНЯО входит в прерогативу МАГАТЭ, однако страны имеют право отводить те или иные кандидатуры от проведения инспекций.

Сведения, собранные инспекторами в ходе исполнения их служебных обязанностей, являются конфиденциальными, и доступ к ним по условиям соглашений государств с МАГАТЭ могут получать только специально назначенные сотрудники атомного агентства.

Ранее Иран неоднократно обвинял МАГАТЭ в попустительстве утечкам конфиденциальных данных о иранской ядерной программе.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Росатом и французская EdF подписали соглашение о сотрудничестве

Мы сегодня сотрудничаем с EdF по таким вопросам, как безопасность АЭС, есть сотрудничество по топливу.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100