AtomInfo.Ru


Правительство КНР стало непрямым акционером USEC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

Компания, частично принадлежащая правительству Китая, без лишнего шума приобрела 5,1% акций единственного в Соединённых Штатах производителя обогащённого урана для гражданских реакторов, пишет "Нью-Йорк Таймс".

"Noble Group", влиятельный азиатский торговый дом со штаб-квартирой в Гонконге, выкупил акции американской компании USEC на бирже в период с 25 мая по 2 июня. Миноритарным акционером "Noble Group", в свою очередь, является китайское государство.

Компания из Гонконга стремится занять положение партнёра USEC в поставках ОУП на азиатские рынки, в первую очередь, для АЭС Китая. Компания USEC имеет необходимые лицензии от американских властей, позволяющие продавать обогащённый уран в Народную республику, однако не пользуется этим правом активно.

Даже косвенное появление китайского правительства среди акционеров USEC может привлечь большое внимание в Вашингтоне в виду возможных стратегических и дипломатических последствий. Компания USEC представляет собой один из краеугольных камней американского ядерного истеблишмента, а контролируемый ею бизнес восходит к годам Манхэттенского проекта.

Речи о прямой вовлечённости Китая в дела USEC пока не идёт. Китайский государственный инвестиционный фонд "China Investment Corporation" выкупил в прошлом сентябре 15% акций "Noble Group" за сумму 850 миллионов долларов. Но у фонда нет места в совете директоров гонконгской группы, и фонд неизменно подчёркивает свою удовлетворённость ролью пассивного инвестора.

Британец Ричард Элман (Richard Elman), основатель и исполнительный директор "Noble Group", утверждает, что не контактировал ни с кем в китайском правительстве по поводу покупки акций USEC: "Они ничего не знают об этом. Я занимаюсь бизнесом, и мне не нужны какие-либо соглашения с кем бы то ни было".

Элман предлагает рассматривать инвестиции гонконгцев в USEC как коммерческую операцию. Он настаивает, что у него нет интереса к оружейному урану. По его словам, всё дело в том, что атомная энергетика превращается во всё более и более интересную область для инвесторов, особенно на фоне катастрофы в Мексиканском заливе.

Элман, владеющий 25% акций "Noble Group", заявляет, что в настоящее время у группы нет намерений продолжать скупку акций USEC. При этом, он не исключает, что впоследствии планы могут измениться: "Время покажет".

Стивен Уингфилд (Steven Wingfield), отвечающий в USEC за связи с инвесторами, сообщил, что его компания уведомила комиссию по ядерному регулированию США о покупке части акций гонконгским торговым домом. Он добавил, что USEC провела "первоначальные переговоры" с "Noble Group" по поводу маркетинга ядерного топлива в Азии. Он отказался уточнять, когда именно USEC узнала о попадании части своих акций в руки гонконгцев.

Компания USEC входит в число ведущих мировых производителей ОУП. В Соединённых Штатах газодиффузионный разделительный завод компании в Падуке является крупнейшим американским потребителем электроэнергии - ежегодно завод оплачивает счета за электричество на сумму 700 миллионов долларов. Компания также выступает в качестве агента правительства США по сделке ВОУ-НОУ.

Проникновение зарубежного капитала в США призван контролировать межведомственный комитет по иностранным инвестициям, координацию работы которого осуществляет министерство финансов. Пресс-департамент министерства отказался отвечать на вопрос, знало ли ведомство о действиях "Noble Group" и будет ли оно проводить их проверку.

Элман напоминает о "националистической" реакции конгресса США пять лет назад, вынудившей китайскую государственную корпорацию "China National Offshore Oil Corporation" выйти из тендера на покупку одной из американских нефтяных компаний.

Он надеется, что отношение к операциям "Noble Group" окажется "менее конфликтным", так как гонконгцы выкупили всего лишь 5,1% акций USEC. Кроме того, правительство Китая выступает в "Noble Group" как пассивный акционер, и это отличается от той гипотетической ситуации, при которой в капитал USEC пожелала бы войти какая-либо из китайских атомных компаний.

Акции USEC обошлись гонконгцам в 30,2 миллионов долларов. Американская компания переживает непростые времена, что сказывается на её рыночной стоимости. По сравнению с 2008 годом, акции USEC упали в цене на 80%, и за одну акцию сегодня дают чуть более 5 долларов.

Проблема USEC состоит в том, что американцы слишком долго делали ставку на устаревшую и энергоёмкую диффузионную технологию - разделение изотопов урана путём прокачки потока газообразного гексафторида урана через систему мембран. USEC пытается освоить в коммерческих масштабах более прогрессивную центрифужную технологию, которая давно с успехом применяется в Европе и России.

По утверждению Элмана, окончательной отмашкой для "Noble Group" стал анонс о достижении соглашения между USEC и компаниями "Toshiba" и "Babcock & Wilcox", которые согласились вложить в бизнес американских атомщиков 200 миллионов долларов. Гонконгская группа приступила к покупке акций USEC в тот же день, как только было сделано объявление о соглашении.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, USEC, Китай


Другие новости:

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Росатом и французская EdF подписали соглашение о сотрудничестве

Мы сегодня сотрудничаем с EdF по таким вопросам, как безопасность АЭС, есть сотрудничество по топливу.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100