AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: энергоблок №2 выработал первый миллиард кВтч электроэнергии

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

18 июня 2010 г. энергоблок №2 Ростовской АЭС выработал свой первый миллиард кВтч электроэнергии.

Физический пуск энергоблока №2 состоялся 19 декабря 2009 г. В настоящее время на энергоблоке №2 выполняется этап опытно-промышленной эксплуатации и освоение мощности.

Ростовская АЭС вырабатывает около 40 процентов от потребности в электроэнергии Ростовской области и 16 процентов от потребности всего Южного Федерального округа.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. На энергоблоке №2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков №3 и №4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№ 2, 3, 4 Ростовской АЭС - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Росатом и французская EdF подписали соглашение о сотрудничестве

Мы сегодня сотрудничаем с EdF по таким вопросам, как безопасность АЭС, есть сотрудничество по топливу.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100