AtomInfo.Ru


Росатом и французская EdF подписали соглашение о сотрудничестве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

"Росатом" и французская Electricite de France (EdF) будут сотрудничать в научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработках, в ядерно-топливном цикле, а также по уже существующим и строящимся в настоящее время атомным станциям.

Соглашение о сотрудничестве глава "Росатома" Сергей Кириенко и руководитель EdF Анри Проглио подписали в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Глава "Росатома" пояснил РИА Новости, что соглашение между двумя компаниями предполагает широкий круг сотрудничества не только по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам.

"Мы сегодня уже сотрудничаем с EdF по таким вопросам, как безопасность атомных станций, ведь все-таки EdF - крупнейший эксплуатант атомных станций. У нас есть сотрудничество по топливу, EdF заказывает услуги по поставкам низкообогащенного урана, для нас интересен рынок "ТВС-Квадрат", - сказал Кириенко.

Проект "ТВС-Квадрат" предусматривает разработку в России собственной конструкции тепловыделяющих сборок для реакторов западного дизайна PWR. Российская конструкция топлива для реакторов PWR обладает стабильной геометрией, не подвержена повреждениям и обладает более высокой степенью выгорания топлива.

Компания EdF - один из лидеров европейского энергетического рынка, представленная в сегментах производства, транспортировки, распределения и розничной реализации электроэнергии. Крупнейший в Европе производитель электроэнергии на 84,6% принадлежит государству.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Electricite de France


Другие новости:

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100