AtomInfo.Ru


РФ и Казахстан в ближайшее время подпишут ряд документов в ядерной сфере

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

Россия и Казахстан стоят на пороге подписания ряда документов по сотрудничеству в ядерной сфере, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко журналистам в субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По словам Кириенко, в минувший четверг он был в Казахстане с визитом, в ходе которого обсуждалось сотрудничество двух стран в атомной отрасли.

"На решающей стадии согласование целого ряда документов, в течение короткого времени, последнюю милю осталось доделать. Будет, как мы и договаривались несколько лет назад, выстраивание стратегического партнерства. Это цель, к которой мы идем, и даже быстрее, чем ожидали", - сказал Кириенко.

Он напомнил, что у России и Казахстана широкий спектр сотрудничества, в том числе по строительству АЭС с реактором средней мощности, по разработке урановых месторождений и трейдингу.

Ключевые слова: Россия, Азия, Казахстан


Другие новости:

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100