AtomInfo.Ru


Ядерные технологии РФ нуждаются в господдержке для работы за рубежом - Набиуллина

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

Российские технологии в ядерной энергетике нуждаются в государственной поддержке при продвижении на зарубежных рынках в связи с высокой конкуренцией в этой сфере, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на заседании президентской комиссии по модернизации экономики, которая проходит в рамках ПМЭФ.

"Росатом", по словам Набиуллиной, разрабатывает направления технологического развития в трех векторах: для традиционных рынков, для стабильно растущих рынков и для новых, перспективных рынков.

"В последнее время ядерная энергетика в мире переживает ренессанс и нам нужно использовать шанс для расширения нашего участия", - сказала министр. По ее словам, эта сфера также остро нуждается во внешнеполитической поддержке.

Набиуллина отметила, что российские технологии сталкиваются с серьезной конкуренцией за рубежом. Учитывая продолжительность инвестцикла в атомной отрасли, требуется поддержка экспортного финансирования проектов.

"Опыт нашего участия в разных тендерах показывает, что борьба за заказы в этой сфере очень острая, и мы проигрываем по условиям финансирования, по объемам, процентным ставкам. Нужны связанные кредиты для того, чтобы продвигать конкурентоспособную уже технологию на зарубежные рынки", - сказала она.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100