AtomInfo.Ru


Ледокол Россия с арктической экспедицией на борту ожидается в Мурманске в среду

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

Прибытие атомохода "Россия" со специалистами НИИ Арктики и Антарктики и эвакуированной дрейфующей станцией "Северный полюс 37" (СП-37) на борту ожидается в Мурманске 23 июня, сообщил в пятницу РИА Новости ведущий инженер Высокоширотной арктической экспедиции Игорь Микушинский.

"По предварительной информации, прибытие ледокола ожидается в среду. Точнее о сроках прибытия можно будет говорить в понедельник", - сказал он.

Ранее о задержке прибытия судна, в связи со сложной ледовой обстановкой РИА Новости сообщил начальник отдела внешних связей ФГУП "Атомфлот" Владимир Блинов. По его словам, в том районе, через который ему приходится идти, сложная ледовая обстановка и трудно прогнозировать точное время прихода ледокола.

На прохождение маршрута до станции у атомохода ушло в два раза больше времени, чем это было запланировано. Полярники на станции СП-37 должны были дрейфовать до сентября, однако выяснилось, что на льдину надвигается мощный ледяной поток, поэтому было принято решение эвакуировать станцию досрочно. Ледокол "Россия" 15 мая отправился из Мурманска на помощь полярникам.

Это третий случай за всю историю полярных дрейфующих станций, когда эвакуировать лагерь пришлось раньше срока. Обычно такие операции проходят в более благоприятных ледовых условиях. Две станции, СП -22 и СП-34, также эвакуировались из этого района, однако этот рейс, по словам Блинова, проходит в условиях усиливающегося похолодания в Арктике.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100