AtomInfo.Ru


ВЭБ и Росатом заключили соглашение о сотрудничестве по реализации инвестпроектов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2010

Госкорпорация "Банк развития" (Внешэкономбанк, ВЭБ) и госкорпорация по атомной энергии "Росатом" в ходе Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по реализации инвестиционных проектов в сфере атомной промышленности и энергетики, говорится в совместном сообщении компаний.

Согласно документу, в качестве основных направлений этого сотрудничества обозначены, в частности, ускоренная модернизация и техническое перевооружение предприятий "Росатома" в рамках реализации утвержденной правительством программы деятельности "Росатома" на 2009 - 2015 годы; поддержка экспорта компании, в том числе, в рамках создания системы страхования экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков.

Кроме того, будет развиваться проектное финансирование в целях привлечения инвестиций в долгосрочные проекты по развитию транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры предприятий "Росатома". Свое развитие получат и механизмы государственно-частного партнерства в сфере финансирования инновационных проектов, в том числе путем формирования инфраструктуры поддержки венчурных инвестиций.

"Стороны выразили уверенность, что реализация инвестиционных проектов в рамках данного соглашения будет содействовать решению глобальных задач развития атомной отрасли, повышению энергетической безопасности и снятию инфраструктурных ограничений для экономического развития регионов Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе.

Со стороны ВЭБа документ подписал его председатель Владимир Дмитриев, со стороны "Росатома" - генеральный директор Сергей Кириенко.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100