AtomInfo.Ru


Правительство Ленобласти выделило участки для сооружения двух блоков ЛАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2010

Правительство Ленобласти выделило земельные участки для сооружения третьего и четвертого энергоблоков и инфраструктуры Ленинградской АЭС-2, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все атомные электростанции России.

Соответствующие распоряжения подписал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

В частности, участки общей площадью 118 гектаров, расположенные на землях лесного фонда на территории Ломоносовского муниципального района Ленобласти, были выделены для строительства третьего и четвертого энергоблоков ЛАЭС-2, размещения полигона по захоронению промышленных нерадиоактивных отходов.

Также эти земли предназначены для строительства, реконструкции и эксплуатации автодорожного обхода города Сосновый Бор по автодороге "Санкт-Петербург - 1 Мая" (А-121), строительства, реконструкции и эксплуатации однопутной железной дороги на участке "Калище - Копорье" Октябрьской железной дороги.

В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы на местах будущего строительства, говорится в пресс-релизе "Росэнергоатома".

Ростехнадзор официально сообщил 12 сентября 2007 года о выдаче двух лицензий на размещение первого и второго энергоблоков типа ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2. 11 июня 2008 года Ростехнадзор выдал лицензию на сооружение энергоблока N1 Ленинградской АЭС-2, а 15 июля 2009 года - на сооружение энергоблока N2.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт.

Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: в будущем мы сможем получить ВВЭР-1800

На основе двухпетлевой установки ВВЭР-1200 мы сможем получить в будущем ВВЭР-1800, если нарастим её до трёх петель. Такое предложение прозвучало в нашем докладе.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский
Наша общая проблема - техника, а точнее, её отсутствие. С разрушением СССР многие производители радиационной техники сменили свой профиль. Мы вынуждены вести речь о её закупках за рубежом.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100