AtomInfo.Ru


Константин Зайцев: непременным условием крупномасштабного развития атомной отрасли является совершенствование её законодательного обеспечения

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

7-9 июня в Москве проходит международный форум АТОМЭКСПО 2010. В рамках форума был проведен круглый стол "Актуальные вопросы ядерного права и законодательного обеспечения развития атомной отрасли" и симпозиум "Актуальные вопросы международного ядерного права".

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике:

"Непременным условием крупномасштабного и инновационного развития атомной отрасли является совершенствование ее законодательного обеспечения.

Значительным шагом в этом направлении стало принятие в первом чтении проекта федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами". Законопроект предполагает создание единой государственной системы обращения с РАО и установление нормативных требований к этой деятельности.

В апреле - мае шла подготовка законопроекта ко второму чтению. В профильном комитете для рассмотрения поправок к законопроекту была создана рабочая группа. Как сопредседатель рабочей группы, отмечу, что спектр мнений оказался весьма широк, поэтому в ее состав были включены парламентарии обеих палат, представители Минприроды России, Российской академии наук, ГК "Росатом" и других ведомств, в обсуждении принимали участие представители общественных организаций.

Ряд вопросов, которые ставят критики этого нормативного акта, уже решены. Это касается в том числе уточнения сферы действия законопроекта, который не распространяется на отношения в области обращения с отработавшим ядерным топливом. Также учтено замечание относительно того, что в законопроекте не регулируются отношения по экспорту и импорту РАО, - в его текст внесена соответствующая статья.

Как показала дискуссия, определённое непонимание связано со сферой компетенции Росатома и специально уполномоченных органов, а также с применением действующего природоохранного и иного законодательства. Мнение критиков закона о том, что законопроект прописан Росатомом под себя, содержит, по всей видимости, опасение, что госкорпорация сможет формировать политику обращения с РАО, исходя из собственных интересов.

В этой связи хотелось бы обратить внимание на статью 2 законопроекта, где приводятся федеральные законы, регулирующие отношения в области обращения с РАО. Наряду с федеральными законами "Об охране окружающей среды", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и других в эту статью включён по предложению экологических организаций и Водный кодекс Российской Федерации. Также имеет смысл внимательнее посмотреть статью законопроекта, в которой указаны полномочия и функции органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Можно привести и другие примеры, когда критика положений законопроекта связана с недостаточным знанием действующего законодательства в области радиационной безопасности и общепринятых принципов осуществления этой деятельности.

Например, из определений ряда терминов предлагалось полностью исключить слова "экономически обоснованное" и "затраты", таких предложений было много. Однако такая позиция неверна, и нужно чётко понимать почему. Одним из руководящих принципов обеспечения радиационной защиты является принцип оптимизации, который предусматривает учёт социальных и экономических факторов. Этот принцип является одним из критериев принятия решений по минимизации вредного воздействия радиации, рекомендуемых Международной комиссией по радиологической защите и МАГАТЭ. Он также прописан в Федеральном законе "О радиационной безопасности населения" и успешно применяется на практике при обосновании тех или иных действий. Если же этот принцип убрать, то мы столкнёмся с ситуацией, когда будет выгодно до бесконечности раздувать затраты на те или иные мероприятия и будет действовать принцип "чем дороже - тем лучше".

Сейчас, когда законопроект фактически подготовлен ко второму чтению, следует усилить внимание к разработке законопроектов "Об обращении с отработавшим ядерным топливом" и "О выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии". Опыт работы над указанными документами показывает, что правовая схема создания основ единой государственной системы в области обращения с РАО не может быть в полной мере применена к проблемам обращения с отработавшим ядерным топливом и вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Очевидно, что здесь требуются новые подходы и законодательные решения".

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100