AtomInfo.Ru


Бушер: накануне пуска

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Пуск "Бушера" не за горами. Все заинтересованные стороны больше не таятся со сроками. Сергей Кириенко обещает, что это случится в августе. Его иранский коллега Али Акбар Салехи добавляет, что в сентябре станция выдаст первые киловатт-часы. Атомное сотрудничество Ирана и России на этом не закончится, но говорить о новых крупных проектах пока преждевременно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Раскроем редакционную тайну. Один из корреспондентов AtomInfo.Ru имел возможность выезжать со служебными командировками в Бушер, что позволяло нам получать информацию о ходе стройки по «нефильтрованным» каналам. Но пока мы не готовы показать его лицо.
На фотографии, сделанной на диком пляже под Бушером, станция видна на заднем плане. Слева недостроенный второй блок, а справа, с трубой, блок №1.

Корреспондент AtomInfo.Ru на Бушерской АЭС

Германский период

Бушерская АЭС имеет долгую историю. В ноябре 1974 года Иран договорился с германской фирмой KWU о поставке двух водо-водяных реакторов PWR на площадке, выбранной в окрестностях города Бушер на Персидском заливе. Договор предусматривал работу "под ключ" - в обязанности KWU входило строительство станции и инфраструктуры, а также обеспечение топливом в первые десять лет эксплуатации.

Первые бригады немецких специалистов прибыли на площадку в августе 1975 года. Контракт на тот момент ещё не был заключён, и присутствие немцев обеспечивалось двухсторонним соглашением о намерениях. В Бушер двинулись и первые иранские эксперты. Одной из первых насущных задач являлась… очистка площадки от проживавших там тысяч ядовитых змей, для чего пришлось завозить мангустов.

Контракт с KWU появился на свет 1 июля 1976 года. Он был рассчитан на два блока и стоил 7,8 миллиардов дойчемарок. В мае 1977 года степень готовности станции составила 30%.

Победа исламской революции в Иране в 1979 году повлекла за собой немедленное ухудшение отношений страны с Западной Европой. Правительство Германии заморозило выдачу экспортных лицензий на поставки оборудования для АЭС "Бушер", и проект был официально остановлен. В марте 1979 года KWU объявила о выводе своего персонала из Бушера и большинства других городов Ирана.

Но уже в апреле из Тегерана пришли неожиданные известия. Ферейдун Сахаби, курировавший в революционном правительстве деятельность атомной организации, подтвердил, что Бушер будет достроен, упомянув при этом, что Иран не желает привлекать иностранцев в помощь своим атомщикам.

Нормальный постреволюционный хаос в Иране продолжался, и на его фоне всплывали любопытные вещи. 21 июня АЭС "Бушер" была передана в руки иранцев, так как остававшимся на ней 200 сотрудникам KWU - тем самым, которых якобы вывели в марте - было отказано в продлении рабочей визы. Неожиданно возросла и стоимость станции. Новые власти Ирана заговорили о 13 миллиардах дойчемарок вместо 8.

Формальное завершение контракта между KWU и Ираном состоялось 31 июля 1977 года. Поводом для этого послужили иранские неплатежи - долг Тегерана перед немцами достиг к тому моменту 450 миллионов долларов. Компания, впрочем, изъявила готовность работать дальше, если иранцы ликвидируют отставание в выплатах.

Ситуация на площадке оценивалась тогда сторонами следующим образом - готовность первого блока 75%-85%, второго блока 45%-70%, объём поставленного оборудования 90% от согласованного. Потом эти цифры сыграют свою негативную роль при появлении на горизонте российского Минатома - всем вдруг покажется, что достройка "Бушер-1" станет лёгкой и "бюджетной" прогулкой.

В 1980 году Иран согласился с тем, что достраивать АЭС "Бушер" необходимо. В Женеве стартовали переговоры иранцев и KWU. Формальный повод - обсуждение взаимных претензий и компенсаций, неформальный - обсуждение возможностей доведения проекта до конца. В 1982 году немцы небольшими группами стали возвращаться на площадку, но их присутствию был положен конец после начавшихся в 1984 году налётов на АЭС авиации Ирака.


В годы ирано-иракской войны на заброшенную, но всё же охраняемую станцию постоянно приезжали уполномоченные с мандатами для конфискации на нужды армии того или иного оборудования, стройматериалов и предметов обихода. Иногда они действительно забирали бетон, но чаще фронту требовались холодильники, посуда и другие предметы, оставшиеся в посёлке германских строителей.

Однажды ночью к станции подъехал пикап, сделанный на базе "Пейкана" - иранской легковушки размером с советскую "Волгу". Водитель предъявил охране постановление об изъятии… ядерного реактора. Растерянности охранников шофёр не удивился: "Меня предупредили, что он круглый. Не волнуйтесь, я взял с собой доски, сейчас мы его закатим ко мне в кузов".

Российская эпоха

Российская эпоха началась в Бушере задолго до Минатома. Конечно, если верить городским легендам. Все в Бушере знают - но, правда, никто не может подтвердить своё знание документально - что советские лётчики изучали во время налётов на АЭС воздействие различных видов вооружения на германский контейнмент.

Повторимся, что это легенда. И, судя по "точности" попаданий, атаковали Бушер явно соколы Саддама, а не пилоты советских ВВС. Один из особо удачливых пилотов заклинил дверь в трансформаторной будке первого блока, чем немало повеселил остававшихся на объекте иранцев.

В планы Минатома достройка Бушера вписалась не сразу. Сначала россияне предполагали возвести в Иране атомную станцию с нуля в каспийском регионе. Но российские проекты не рассчитывались на требуемую на иранском Каспии сейсмостойкость, и тогда возникло предложение "достроить" брошенный немцами первый блок.

Мудрость президента иранской организации по атомной энергии (AEOI) Резы Амроллахи, настоявшего на достройке, была впоследствии оценена в Тегеране по достоинству - его уволили с поста, несмотря на личное знакомство, дружбу и землячество с президентом страны. Но маховик проекта был запущен, деньги потекли в Москву, и отступать уже было некуда. Пришлось достраивать.

О российской эпохе Бушера стоит писать отдельно, и делать это нужно после пуска. В этой краткой статье можно вспомнить о дерзкой проводке корпуса реактора в 2001 году мимо шестого флота США вскоре после терактов 11 сентября. Многие боялись, что американцы пойдут на перехват важного груза, и "купец", доставлявший реактор, загрузился по максимуму товарами из третьих стран, чтобы вызвать международный скандал в случае своего задержания.

Можно вспомнить о приходе в АСЭ Кахи Бендукидзе, обернувшемся арестом на посту ГАИ под Псковом бушерского барабан-сепаратора. Месяц с лишним автолюбители могли наблюдать феерическую картину на штрафной стоянке - на ней возвышался тягач с тяжёлым оборудованием для иранской АЭС, пойманный инспекторами за двукратное превышение допустимого для российских дорог веса.

Можно вспомнить первый серьёзный конфликт, датированный 2003 годом, когда министры Румянцев и Агазаде попытались договориться по судьбе бушерского ОЯТ. Как утверждала иранская сторона, в соглашении о строительстве станции исходно было прописано, что топливо становится собственностью Ирана, и на этом основании Иран долго отказывался подтверждать возврат ОЯТ в Россию, а уж тем более оплачивать этот процесс.

Можно вспомнить о судьбе контракта на строительство "Бушера-2", за согласование которого, по городским легендам, кое-кто получил ордена и медали. Можно вспомнить о постановлении правительства Михаила Касьянова, обязавшего Минатом РФ построить в Иране ещё пять блоков - три в Бушере и два в Ахвазе.

Конечно, Бушеру сильно навредила политика. Один из менеджеров иранской ядерной программы признавался в доверительных беседах, что Ирану не стоило торопиться с созданием обогатительного завода в Натанзе. Если бы сроки строительства завода сдвинули бы на пару лет, то "Бушер-1" уже давно бы работал, считал иранский атомщик. Впрочем, впоследствии его арестовали и осудили, и узнать, как он считает теперь, затруднительно.

О российской эпохе в Бушере ещё будут писать книги и, возможно, снимать фильмы. Как-никак, почти 15 лет продлилось российское присутствие на берегу Персидского залива. Одно можно сказать уже сейчас. Бушерский заказ сыграл важную роль в деле сохранения отечественной атомной промышленности в суровую годину 90-ых. Иран был едва ли не единственным заказчиком, платившим живыми деньгами и поэтапно, в то время как другие всё больше предлагали поработать в кредит.

Что будет после пуска? Известно, что Россия и Иран создадут СП, что россияне будут помогать иранским коллегам в первые годы эксплуатации блока. Говорить о новых заказах преждевременно. К ним не стремится "Росатом", очарованный потоком просьб и предложений от Вьетнама и Бангладеш, от них отстраняется Иран, где общественное мнение винит Россию в политически мотивированном затягивании работ.

Пройдут годы после пуска, и всё плохое забудется. Блок №2 Бушерской АЭС останется памятником атомного недостроя, а земельные участки, отведённые под блоки №№3-4, будут ждать своих покорителей. Может быть, ими окажутся россияне, и Россия снова вернётся в Бушер.

Ключевые слова: Азия, Иран, АЭС Бушер, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100