AtomInfo.Ru


Энергетики создают запасы урана, пользуясь его дешевизной - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2010

Ряд крупнейших мировых генерирующих компаний создают запасы урана, пользуясь его низкой ценой на спотовом рынке, пишет во вторник "The Australian".

Избыток урана на рынках образовался, в частности, из-за последовательного - на протяжении пяти лет - наращивания его добычи в Казахстане, отмечает издание. Что касается цен, то они держатся сейчас у отметки 40 долларов за фунт, почти в четыре раза меньше максимального значения 140 долларов за фунт (2007 год).

Эд Стерк, аналитик по вопросам урана в банке Монреаля, утверждает, что низкие цены побуждают крупные компании - "Exelon", "E.On", EDF и другие - наращивать свои урановые запасы. Среди активных покупателей можно видеть и китайцев.

Президент "Ux Consulting" Джефф Комбс (Jeff Combs) предлагает оценивать количество урана на складах у энергетиков с помощью анализа состояния спотового рынка. За первый квартал 2010 года на нём было продано 13 миллионов фунтов урана. Для сравнения, объём продаж за весь 2007 год составил 20 миллионов фунтов.

"Есть много свидетельств тому, что энергетические компании наращивают свои запасы урана. Им дешевле приобретать уран на спотовом рынке, чем по долгосрочным контрактам", - считает Комбс.

При этом он отмечает, что получить точные сведения о размере складских запасов энергетиков затруднительно, так как последние рассматривают их как "коммерчески чувствительные".

Ник Станоевич (Nik Stanojevic), аналитик по горному делу в Брюин Долфин, обращает внимание, что падение цен на уран коррелирует с ростом добычи урана в Казахстане. Постсоветская республика за пять увеличила добычу в 3,5 раза - с 3719 тонн в 2004 году до 13665 тонн в 2009 году. Она обеспечивает сейчас 27% от общемировой добычи урана (50338 тонн в 2009 году).

Ключевые слова: Уран, Экономика, Казахстан


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом подписали долгосрочный контракт

Подписи под документом поставили Юрий Недашковский и Юрий Оленин.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В мае в Подольске состоялся восьмой международный семинар по горизонтальным ПГ. В программу был включён технический тур на завод "ЗиО-Подольск". К туру присоединились корреспонденты AtomInfo.Ru.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100