AtomInfo.Ru


Основные данные из доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2010

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано подготовил очередной доклад по поводу осуществления гарантий в связи с ДНЯО в Исламской Республике Иран.

Текст доклада разослан во все страны, входящие в состав совета управляющих МАГАТЭ, и в другие заинтересованные государства. Его обсуждение включено в повестку дня июньской сессии совета под пунктом 7(e).

Полный текст документа останется конфиденциальным до тех пор, пока совет управляющих не примет решения о снятии с него грифа. Электронное издание AtomInfo.Ru публикует основные данные, приведенные в докладе.

Обогащение урана

Завод FEP (Натанз)

Основные работы по обогащению урана в Иране производятся в Натанзе на заводе FEP. Известно, что этот завод состоит из двух цехов - цеха A и цеха B. В цехе A будет смонтировано восемь комплексов, состоящих из 18 каскадов центрифуг IR-1 - комплексы A21-A28. Детальная документация по цеху B у МАГАТЭ отсутствует.

МАГАТЭ располагает данными по использованию иранских центрифуг по состоянию на 24 мая 2010 года. Всего на заводе на этот момент было смонтировано 8528 центрифуг. Из этого числа 3936 центрифуги были заполнены гексафторидом урана. Все центрифуги относятся к первому поколению - машины IR-1.

Динамика изменения числа центрифуг на FEP

Дата
12.08.09
02.11.09
31.01.10
24.05.10
Число установленных центрифуг
8308
8692
8610
8528
Число центрифуг, заполненных UF6
4592
3936
3772
3936

Монтажные работы в цехе A продолжаются, хотя отсутствуют признаки установки новых центрифуг. По состоянию на 4 мая 2010 года, у МАГАТЭ нет свидетельств о каких-либо монтажных работах в цехе B.

По данным, полученным инспекторами МАГАТЭ в ходе независимого аудита, по состоянию на 22 ноября 2009 года общее количество НОУ в форме гексафторида, полученного на заводе FEP с момента его запуска в феврале 2007 года, равняется 1808 кг. Для этого было использовано 21 140 кг гексафторида урана природного обогащения.

По оценкам Ирана, пока не подтверждённым силами агентства, за период с 22 ноября 2009 года по 1 мая 2010 года было дополнительно получено 619 кг НОУ, что доводит его общее количество до 2427 кг. Проверка этого заявления будет сделана в ходе очередного аудита, предварительные данные, имеющиеся в распоряжении МАГАТЭ, не противоречат иранским заявлениям.

Результаты анализов проб, взятых инспекторами МАГАТЭ на заводе, подтверждают, что Иран на данном объекте не переходит границу обогащения 5%. Максимальное обогащение, найденное в пробах, составляет 4,8%, а минимальное - 0,19%.

Все ядерные материалы и каскады центрифуг на заводе FEP находятся под наблюдением МАГАТЭ. Общее количество внезапных проверок завода инспекторами агентства достигло 38, начиная с марта 2007 года.

Завод PFEP (Натанз)

Два каскада, №1 и №6, по 164 машины в каждом переориентированы на заводе PFEP на производство урана с обогащением до 20%. Остальные каскады и одиночные машины типа IR-1, IR-2m и IR-4 задействованы в целях НИОКР.

Исходно, в феврале 2010 года, производство урана с обогащением до 20% осуществлялось только на каскаде №1. В письме от 10 марта Иран уведомил МАГАТЭ о том, что переориентирует на эту задачу также и каскад №6, соединив его с каскадом №1. Эта мера позволит снизить концентрацию 235U в хвостах с 2% до 0,7%, то есть, до природной.

В ответ МАГАТЭ проинформировало Иран, что создание системы из двух каскадов потребует значительных изменений в системе контроля за их деятельностью, и потребовало, чтобы Иран не загружал уран во второй каскад до окончательного согласования всех возникших вопросов. По состоянию на 25 мая 2010 года, Иран подчинился этому требованию агентства.

По количеству произведенного урана с обогащением около 20% агентство приводит следующие данные. Между 9 февраля и 21 мая, в каскад №1 было загружено 172 кг НОУ. Из каскада 7 апреля было выгружено 5,7 кг UF6 и перемещено на хранение в контейнер.

По утверждению Ирана, обогащение выгруженной партии урана составляет 19,7%. Инспектора агентства с помощью методик неразрушающего контроля получили иной результат - 19,3%. Вскоре должна быть выгружена следующая партия урана, которую предполагается гомогенным образом смешать в контейнере с первой партией. После этого МАГАТЭ выполнит разрушающий анализ для определения точного значения обогащения.

Завод FFEP (Форду)

Строительство завода FFEP в Форду продолжается. По состоянию на 26 мая 2010 года, центрифуги на объект доставлены не были. Результаты анализа проб, взятых инспекторами на заводе, показывают отсутствие обогащённого урана.

Тяжеловодный проект

Иран не допускает инспекторов на завод HWPP по производству тяжёлой воды, расположенный рядом с площадкой IR-40. Основания для отказа - подобные производства не инспектируются в соответствии с положениями соглашения о гарантиях. Регулярный доступ инспекторов на завод станет возможным только в случае ратификации Ираном дополнительного протокола к соглашению о гарантиях.

Иран также не реагирует на требования агентства разрешить инспекторам взять пробы тяжёлой воды, хранящейся на конверсионном заводе UCF в Исфахане. Ранее Иран объявил, что она произведена в Иране.

Продолжается строительство тяжёловодного реактора IR-40 под Араком. Судя по спутниковым фотографиям, возобновлена эксплуатация завода по производству тяжёлой воды, расположенного рядом с площадкой IR-40. На заводе по производству топлива FMP в Исфахане не ведётся производственной деятельности с мая 2009 года.

Другие вопросы

Иран проинформировал агентство о намерении провести проверку состояния ТВС для Бушерской АЭС накануне их загрузки в активную зону, намеченную на июнь 2010 года. Сразу после завершения иранской процедуры и до загрузки в зону, инспектора проведут собственную верификацию бушерского топлива.

9 января 2010 года агентство было проинформировано о начале исследований в тегеранской лаборатории JHL в области электрохимического получения металлического урана. По утверждению иранской стороны, речь идёт исключительно о научном проекте по изучению "электрохимии уранил-ионов в ионизированной жидкости". 14 апреля 2010 года инспектора констатировали, что электрохимическая камера в лаборатории была демонтирована.

Основываясь на анализе спутниковых фотографий, агентство подтверждает, что ведётся работа по извлечению урана из уран-содержащей руды на ГОК "Бандар Аббас" и продолжается строительство ГОК "Ардакан". В то же время, на урановом руднике "Саганд" признаков производственной деятельности не наблюдается.

По другим вопросам, связанным с ядерной программой Ирана - в том числе, по вопросам о возможном военном применении - МАГАТЭ за отчётный период прогресса не добилось.

Заключение

В заключении доклада отмечается, что МАГАТЭ продолжает контролировать непереключение заявленных ядерных материалов и объектов Ирана на военные рельсы. В то же время, текущий уровень сотрудничества ИРИ и МАГАТЭ недостаточен для того, чтобы агентство смогло сделать вывод о том, что в Иране нет военной составляющей ядерной программы.

Глава МАГАТЭ напоминает, что Иран не ратифицировал Доппротокол, не прекратил работы по обогащению урана и не предоставляет агентству часть проектной информации. Иран также продолжает строительство реактора IR-40, хотя СБ ООН требует остановить этот проект.

"Генеральный директор МАГАТЭ требует от Ирана сделать шаги к полному исполнению соглашения о гарантиях и других обязательств, включая положения дополнительного протокола", - говорится в заключительных параграфах доклада Юкии Амано.

Ключевые слова: ЯТЦ, Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.

Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В мае в Подольске состоялся восьмой международный семинар по горизонтальным ПГ. В программу был включён технический тур на завод "ЗиО-Подольск". К туру присоединились корреспонденты AtomInfo.Ru.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100