AtomInfo.Ru


Подключение второго каскада на PFEP снизит концентрацию урана в хвостах до природной - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2010

Подключение второго каскада центрифуг на иранском заводе PFEP (Натанз) к процессу обогащения урана до 20% позволит снизить содержание урана-235 в хвостах с 2% до 0,7%, говорится в конфиденциальном докладе МАГАТЭ, текст которого имеется в распоряжении AtomInfo.Ru.

Завод PFEP - демонстрационный разделительный завод, использующийся иранскими атомщиками для проведения НИОКР по центрифугам для обогащения урана. В феврале 2010 года перед заводом была поставлена задача начать повторное обогащение урана от 4-5% до 20% с целью использовать его при изготовлении топлива для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

Первоначально Иран отвёл для этой задачи только один каскад из 164 центрифуг IR-1 на заводе PFEP. Однако, как продемонстрировали первые результаты, такой процесс оказался расточительным с точки зрения расхода урана. Содержание 235U в хвостах составляло 2%, то есть, выше, чем в природном уране.

Улучшить материальный баланс по урану призвано подключение к работе второго каскада и его соединение с первым. Однако по требованию МАГАТЭ Иран не приступает к совместной эксплуатации двух каскадов, дожидаясь внесения изменений в систему международного контроля за деятельностью завода.

Всего, по состоянию на 7 апреля 2010 года, Иран получил в Натанзе 5,7 кг гексафторида урана с обогащением, близким к 20%. По мнению иранской стороны, достигнутая на заводе величина обогащения составляет 19,7%. По результатам неразрушающего контроля, выполненного инспекторами МАГАТЭ, величина обогащения равна 19,3%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В мае в Подольске состоялся восьмой международный семинар по горизонтальным ПГ. В программу был включён технический тур на завод "ЗиО-Подольск". К туру присоединились корреспонденты AtomInfo.Ru.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100