AtomInfo.Ru


Операция по снятию со льдины коллектива и оборудования СП-37 начнется 1 июня

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2010

Начало операции по снятию со льдины коллектива ученых и оборудования российской дрейфующей станции "Северный полюс-37" (СП-37) планируется на завтра, 1 июня, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Сергей Балясников.

СП-37 начала работу 7 сентября 2009 года. За это время в малоисследованном районе канадского сектора Северного ледовитого океана были проведены обширные океанографические, метеорологические, экологические и гидрографические наблюдения, многие из которых уникальны. Сейчас станция находится в канадском секторе Арктики, в районе канадской котловины и хребта Менделеева.

Атомный ледокол "Россия", который в середине мая вышел из Мурманска чтобы осуществить операцию по снятию станции, 28 мая вошел в зону однолетних ледяных полей и его скорость существенно возросла - до десяти узлов, сообщил Балясников. "По данным на утро 31 мая, до СП-37 оставалось 170 миль", - отметил он.

По его словам, если такая же скорость сохранится, то завтра, 1 июня, ледокол достигнет российской дрейфующей станции.

Балясников рассказал, что в ночь на вторник планируется вертолетная разведка, чтобы определить, место для швартовки ледокола.

"В настоящее время на СП-37 завершаются подготовительные работы для перехода полярников и погрузки оборудования на борт ледокола", - сказал Балясников, добавив, что метеонаблюдения и другие исследования на СП-37 продолжаются.

Сама операция по снятию станции займет до пяти дней, работы будут вестись круглосуточно, сказал представитель пресс-службы.

Он также отметил, что в связи с тем, что оборудование станции расположено на нескольких фрагментах ледяного поля, его погрузка будет вестись, в основном, с помощью вертолета.

Как сообщалось ранее, последний месяц дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова: льдина, на которой развернута станция, раскололась на несколько частей. Поэтому было решено завершить работу СП-37 в конце мая, то есть почти на месяц раньше, чем планировалось.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В мае в Подольске состоялся восьмой международный семинар по горизонтальным ПГ. В программу был включён технический тур на завод "ЗиО-Подольск". К туру присоединились корреспонденты AtomInfo.Ru.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100