AtomInfo.Ru


Сергей Рыжов: на АТОМЭКСПО-2010 мы представим возможности ОКБ ГИДРОПРЕСС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2010

С 7 по 9 июня в Москве пройдёт международный форум АТОМЭКСПО 2010. В программу АТОМЭКСПО входит весь спектр актуальных вопросов развития атомной энергетики. Участниками форума станут руководители ведущих компаний на мировом рынке атомной энергетики, эксперты, представители предприятий смежных отраслей.

Сергей Рыжов, директор - генеральный конструктор ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС":

"Форум АТОМЭКСПО является центральным конгрессно-выставочным событием в атомной отрасли. Принимая во внимание ренессанс мировой атомной энергетики и масштабность предыдущего аналогичного мероприятия АТОМЭКСПО-2009, можно предположить, что интерес к Форуму, по крайней мере, на ближайшую перспективу будет возрастать.

Учитывая представительность АТОМЭКСПО-2009, можно надеяться на участие в Форуме 2010 года представителей большого количества ведущих мировых фирм, что будет способствовать установлению новых деловых контактов или продолжению дальнейшего сотрудничества.

В ходе Форума мы планируем продемонстрировать возможности нашего предприятия, установить новые деловые контакты, способствовать продвижению на рынок выпускаемой нашим предприятием продукции.

Стоит отметить, что водо-водяной энергетический реактор (ВВЭР) относится к самому распространенному типу реакторов с водой под давлением. В реакторах этого типа используется вода в качестве и теплоносителя, и замедлителя. На этом принципе основана работа реакторных установок типа ВВЭР и PWR. ВВЭР не является аналогом реакторов PWR, относящихся к этому типу, поскольку имеет ряд отличий как в конструкции, так и в используемых материалах:

  • корпусной реактор с лёгкой водой под давлением с отсутствием проходок в днище;
  • 4-хпетлевая реакторная установка;
  • использование горизонтальных парогенераторов, для которых не известны проблемы, характерные для вертикальных парогенераторов западной конструкции;
  • использование шестигранных ТВС;
  • использование компенсаторов давления большой ёмкости, что обеспечивает высокую безопасность реакторной установки;
  • в конструкции ВВЭР никогда и нигде не использовались высоконикеливые сплавы, что благоприятно отражается на стоимости оборудования.

Говоря о потребностях рынка в реакторах типа ВВЭР, на сегодняшний день можно отметить, что в настоящее время в России на стадии строительства находятся 6 энергоблоков с ВВЭР, в стадии проектирования - 8 энергоблоков. Кроме того, за рубежом ведётся одновременно строительство пяти энергоблоков с ВВЭР, на трёх из которых ведутся пусконаладочные работы. Ведутся предконтрактные работы на строительство АЭС с ВВЭР с рядом зарубежных стран".

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Сергей Рыжов, Мнения


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100