AtomInfo.Ru


Олег Сараев: проведение форума АТОМЭКСПО стало традицией

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2010

С 7 по 9 июня в Москве пройдет международный форум АТОМЭКСПО 2010. В программу АТОМЭКСПО входит весь спектр актуальных вопросов развития атомной энергетики. Участниками форума станут руководители ведущих компаний на мировом рынке атомной энергетики, эксперты, представители предприятий смежных отраслей.

Олег Сараев, заместитель генерального директора ОАО "Концерн "Росэнергоатом":

"Проведение международного форума АТОМЭКСПО стало уже традицией, которая позволяет разнообразить привычные методы работы. Форум даёт уникальную возможность не только продемонстрировать отраслевые возможности, но и с пользой пообщаться тем, кто представляет бизнес в этом секторе как в России, так и за рубежом.

На форуме я выступаю в роли модератора круглого стола "Замкнутый топливный цикл с реакторными установками на быстрых нейтронах". Работа по этой теме носит, безусловно, инновационный характер.

В этой связи особенно ценно получить взгляд на тему специалистов, которые, может быть, и не представляют комплексный подход, но имеют представление о специфических фрагментах. Они могут быть носителями уникальной информации, что чрезвычайно важно для уточнения задач замкнутого топливного цикла.

Я уверен, что зарубежные специалисты внесут дополнительные сведения, связанные с продвижением этого направления в их странах. У нас есть основания рассчитывать на это в связи с повторным физическим пуском реактора на быстрых нейтронах "Мондзю" в Японии, укреплением позиции Индии в направлении строительства быстрых реакторов и соответствующими намерениями европейских стран. В частности, Франции, которая является несомненным лидером в развитии технологии МОХ-топлива как для тепловых, так и для быстрых ректоров и технологически ближе других подошла к замыканию топливного цикла.

При этом, хочу заметить, наши перспективы реализации проекта создания замкнутого топливного цикла с реакторными установками на быстрых нейтронах выглядят вполне реалистичными. Это связано с несомненными успехами российских атомщиков в этом направлении, о чем свидетельствуют продление ресурса БН-600 свыше назначенного 30-летнего срока, сооружение БН-800 и начало проектирования будущего коммерческого реактора БН-1200. Значительная часть задач как по созданию перспективных реакторов на быстрых нейтронах, так и по замыканию ядерного топливного цикла отражена в ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года", что свидетельствует о твердости намерений развивать проект".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Мнения


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100