AtomInfo.Ru


Михаил Маргелов: Россия возвращается в Африку

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

Россия и Намибия по итогам переговоров в Кремле подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о намерении развивать сотрудничество в области геологоразведки и добычи урана на территории Намибии.

Согласно документу, который действителен в течение пяти лет с возможностью автоматической пролонгации, партнеры рассмотрят возможность создания на территории Республики Намибия совместных предприятий по геологоразведке, добыче, переработке урановых руд и далее исследуют возможности местного обогащения руды.

РФ и Намибия также будут сотрудничать в вопросах применения новых технологий по геологической и геофизической разведке, разработке и использованию урановых месторождений и последующей переработке урановых руд, развернут сотрудничество в подготовке кадров для уранодобывающего комплекса Намибии.

Для реализации планов Росатом и министерство шахт и энергетики Намибии создадут совместную рабочую группу, в которую войдут ОАО "Атомредметзолото" (Россия) и Epangelo Mining (Pty) Ltd (Намибия).

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам:

"Развитие отношений с Намибией, в том числе, в области геологоразведки и добычи урана, показывает, что Россия постепенно возвращается на африканский континент. В прежние годы со многими из стран Африки нас связывали дружественные отношения, и основания для налаживания тесных контактов с африканскими странами есть. Намибия - одна из них.

Намибия богата природными ресурсами, в том числе ураном, но, в силу своей непростой истории не имеет достаточного количества квалифицированных специалистов, чтобы эти залежи разрабатывать.

Россия заинтересована в разработке урановых месторождений. Планы по развитию российской атомной энергетики и строительство АЭС за рубежом требует увеличения производства ядерного топлива. Так что интерес у наших стран друг к другу взаимный, речь идет о сумме в миллиард долларов, которые Россия готова вложить в урановые разработки в Намибии".

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия, Мнения


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100