AtomInfo.Ru


Андрей Гагаринский: мы много лет стремимся, чтобы соглашение 123 было заключено

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2010

Президент США Барак Обама 10 мая направил на ратификацию в Конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии (так называемое "соглашение 123"), сообщает пресс-служба Белого дома.

Это соглашение в сентябре 2008 года было отозвано из Сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после войны в Южной Осетии.

По мнению действующего американского президента, выполнение соглашения 123 не несёт риска для безопасности и обороноспособности США.

В письме, направленном Бараком Обамой госсекретарю, министру энергетики и членам Конгресса, говорится, что "глубина и охват российско-американского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы обоснованно передать в Конгресс проект соглашения".

Американский президент отметил, что ситуация в Грузии больше не служит препятствием для заключения договора.

Андрей Гагаринский, советник директора Российского научного центра "Курчатовский институт" по научному развитию, доктор физико-математических наук:

"Мы уже много лет стремимся к тому, чтобы это соглашение было заключено, поскольку его отсутствие - это серьёзное препятствие к сотрудничеству с Соединёнными Штатами Америки.

Уже несколько лет идет подготовка новых соглашений в конкретных областях сотрудничества с США. И сейчас такая комиссия работает по поручению двух президентов. К сожалению, ратификация соглашения после осетино-грузинского конфликта была отложена.

И пока Конгресс не одобрит этот договор о сотрудничестве с нами в области мирного использования ядерной энергии (так называемое "Соглашение 123" ? по наименованию того пункта в американском законе 1954 года, который регламентирует отношения с другими странами в этой сфере), у нас не будет возможности делать совместно массу конкретных вещей, например, испытывать российское топливо в американских реакторах, сотрудничать в области поставок природного урана и обогащения.

Одобрение соглашения даст возможность обсуждать наш совместный вклад в развитие атомной энергетики третьих стран. И это не считая того, что такое соглашение открывает большие возможности перед российскими и американскими компаниями, позволяя им создавать совместные предприятия и оперировать большими суммами.

Считаю, что президент Барак Обама совершенно своевременно возвращает этот договор в Конгресс. Ведь без него у нас нет юридической базы для сотрудничества с крупнейшей ядерной державой с мощным научно-техническим потенциалом и обладающей современными технологиями.

Мы тоже не лыком шиты, и "соглашение 123" американцам нужно не меньше, чем нам.

Пока же мы работаем по отдельным соглашениям, вспомните то же ВОУ-НОУ, но чтобы массово и системно сотрудничать, нужно как раз рамочное соглашение, которое установит основные принципы сотрудничества и создаст условия для осуществления торговли в сфере мирного атома между Россией и США. Думаю, что в этом заинтересованы и российские, и американские специалисты.

У нас тут не так давно был президент американского ядерного общества, который ратовал за сотрудничество в области малых реакторов. И американцы это стремление никогда не скрывали".

Ключевые слова: Россия, США, Мнения


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

Проект APR-1400 из Южной Кореи выбыл в первом туре.

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС в Турции

Документ подписан в ходе визита Медведева.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100