AtomInfo.Ru


Константин Зайцев: соглашение 123 выгодно и России, и США

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2010

Президент США Барак Обама 10 мая направил на ратификацию в Конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии (так называемое "соглашение 123"), сообщает пресс-служба Белого дома.

Это соглашение в сентябре 2008 года было отозвано из Сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после войны в Южной Осетии. По мнению действующего американского президента, выполнение соглашения 123 не несёт риска для безопасности и обороноспособности США.

В письме, направленном Бараком Обамой госсекретарю, министру энергетики и членам Конгресса, говорится, что "глубина и охват российско-американского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы обоснованно передать в Конгресс проект соглашения". Американский президент отметил, что ситуация в Грузии больше не служит препятствием для заключения договора.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"То, что американская администрация вернулась к теме российско-американского сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии, и внесла в Конгресс соответствующее соглашение - ещё один признак реального потепления в российско-американских отношениях.

Это соглашение выгодно обеим сторонам. Россия и США сотрудничают по поставкам урана для американских энергокомпаний в рамках проекта ВОУ-НОУ, по которому российский оружейный уран перерабатывается в топливо для американских атомных станций. Сейчас порядка половины американских АЭС работают на российском уране. А с учётом планов президента США Барака Обамы развивать ядерную энергетику потребность в российском уране для американских энергокомпаний, я думаю, будет возрастать.

Однако до сих пор из-за отсутствия соглашения взаимоотношения между российскими и американскими фирмами осуществлялись на основе межправительственных договорённостей, что, конечно, затрудняло работу.

Не могу тут не вспомнить, что предыдущая американская администрация уже вносила это соглашение в Конгресс, однако из-за конфликта в Южной Осетии тогдашний президент США Джордж Буш принял решение отозвать этот документ. И я рад констатировать, что вопрос о российско-американском ядерном сотрудничестве теперь перешёл из плоскости политической в плоскость прагматизма и трезвых оценок.

Если соглашение будет одобрено Конгрессом США, перед российско-американским сотрудничеством открываются широкие перспективы. В частности, будет создана юридическая база для взаимовыгодного сотрудничества в торговле ядерными материалами и развитии инновационных ядерных технологий".

Ключевые слова: Россия, США, Мнения


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

В госконцерне Ядерное топливо Украины снова вакансия

Уволен Владимир Редько.

Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций

Французы не станут делить AREVA на две части.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Пока на трибунах красуются министры и даже один президент, в кулуарах и рабочих комитетах ведётся активная работа. Западный блок по традиции предлагает углубить и ужесточить контроль за ядерными технологиями.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100