Владимир Жидких: думаю, что сотрудничество в Тяньване будет продолжено

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), предприятие Госкорпорации "Росатом", и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) подписали протоколы окончательной приёмки 1-го и 2-го энергоблоков Тяньваньской АЭС (Китайская Народная Республика).

Как заявил первый вице-президент ЗАО "Атомстройкэспорт" Александр Нечаев, завершение проекта первой очереди Тяньваньской АЭС - результат большой работы, проведенной Госкорпорацией "Росатом" и ЗАО "Атомстройэкспорт" в сотрудничестве с китайским заказчиком.

Реализация проекта Тяньваньской АЭС дала ЗАО "Атомстройэкспорт" важнейшие референции: сегодня Атомстройэкспорт - единственная в мире компания, имеющая в своем активе действующие энергоблоки нового поколения.

Первая очередь Тяньваньской АЭС включает в себя два энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1060 МВт каждая. В техническом плане Тяньваньская АЭС представляет собой уникальное сочетание лучших российских и европейских технологий.

Здание реактора укрыто двойной оболочкой, под корпусом реактора установлена "ловушка кориума", способная задержать и расхолодить расплавленную активную зону. "Ловушка" имеет оригинальные технические решения, которым нет аналогов в мировой практике сооружения АЭС.

Китай стал первой страной, обладающей подобным устройством. На станции внедрена четырехканальная структура систем безопасности, применяется комбинация активных и пассивных устройств защиты, действует цифровая системы контроля и управления.

Владимир Жидких, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, член комиссии СФ по естественным монополиям:

"Тяньваньская АЭС стала хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества России и Китая в атомной энергетике. По отзывам специалистов, эта АЭС - своего рода образец станций нового поколения, она обладает повышенными степенями защиты, при её строительстве применялись самые передовые на сегодняшний день технологии.

На примере Тяньваня российская атомная отрасль ещё раз доказала свою конкурентоспособность, а китайская сторона получила отличную современную станцию, которая позволит быстрорастущей экономике Китая в значительной степени решить свои энергетические проблемы.

Я думаю, что это взаимовыгодное сотрудничество в дальнейшем будет продолжено, и Россия получит контракт на строительство следующих блоков Тяньваньской АЭС.

Для российских специалистов участие в этом строительстве стало, я думаю, еще и хорошей школой, поскольку в дальнейшем, если строительство таких станций будет продолжаться, наши специалисты освоят серийное производство оборудования, что даст возможность продвигать такие станции на других рынках.

Строительство этой АЭС еще раз подтвердило, что Росатом - серьёзный игрок на мировом ядерном рынке, и его амбиции подтверждаются реальными делами".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 07.05.2010

Темы: АЭС Тяньвань, Китай, Мнения


Rambler's Top100