В Пайктоне собран каскад в коммерческой конфигурации - USEC

Корпорация USEC проинформировала своих акционеров о ходе работ в первом квартале 2010 года по созданию разделительного завода "Американская центрифуга" в Пайктоне.

"У нас был весьма насыщенный квартал в проекте "Американская центрифуга". Вместе с нашими стратегическими поставщиками мы закончили сборку, монтаж и предпусковые операции для пары дюжин машин AC100", - заявил президент компании Джон Уэлч (John K. Welch).

"В марте мы стартовали каскад центрифуг AC100, собранный в конфигурации, которая предполагается для коммерческого завода", - сказал Уэлч. Он добавил, что корпорация планирует летом внести изменения в текст заявки, поданной в министерство энергетики США на получение госгарантий для строительства завода в Пайктоне.

"Наши поставщики продолжают выпуск комплектующих и собрали приблизительно 20 новых центрифуг, которые будут работать в индивидуальном порядке, хотя мы можем добавить их позднее к действующему каскаду", - заявил Уэлч.

По состоянию на 31 марта 2010 года вложения USEC в проект "Американская центрифуга" достигли 1,8 миллиарда долларов, подчеркнул президент корпорации.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2010

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100