Иран, Египет и Запад готовы к дипломатической битве в Нью-Йорке

Иран и Египет готовы к противостоянию с США и их союзниками по вопросу о праве третьего мира на развитие атомных технологий, передало 29 апреля агентство "Reuters".

В понедельник в Нью-Йорке откроется очередная международная конференция по рассмотрению действия ДНЯО. Подобные мероприятия проводятся раз в пять лет. Прошлая конференция, состоявшаяся в 2005 году, закончилась безрезультатно из-за ожесточённых споров между Ираном, Египтом и западными государствами.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился за получением американской визы и намерен лично присутствовать на конференции. Делегацию США возглавит госсекретарь Хиллари Клинтон.

Договор ДНЯО был подписан 1 июля 1968 года и вступил в силу 5 марта 1970 года. В настоящее время участниками договора являются все признанные государства, за исключением Индии, Пакистана и Израиля. В январе 2003 года Северная Корея вышла из договора, воспользовавшись условиями статьи X.

Договор служит как средство ограничения распространения ядерного оружия. В статье IX ДНЯО государство, обладающее ядерным оружием, определяется как страна, которая произвела и взорвало ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года. В эти рамки вписываются только пять государств - США, Россия (СССР), Великобритания, Франция и Китай.

Индия, Пакистан и Израиль в случае своего подписания ДНЯО будут вынуждены демонтировать свои ядерные арсеналы как несоответствующие условиям статьи IX. То же самое потребуется сделать КНДР, если она согласится вернуться в ДНЯО. В мире известны случаи добровольного отказа стран от ядерного оружия - так поступили Южная Африка, Белоруссия, Казахстан и Украина.

В обмен за отказ от ядерного оружия, страны-подписанты ДНЯО получают право на международную помощь в развитии мирной атомной энергетики.

Договор ДНЯО не имеет ограничений по сроку действия. Возможные изменения и дополнения к его тексту должны обсуждаться на проводящихся раз в пять лет всеобщих конференциях его участников. Страны Запада безуспешно добиваются внесения поправок, которые ограничили бы распространение национальных технологий ЯТЦ и осложнили бы участникам выход из договора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2010

Темы: Нераспространение, Иран, Египет, США


Rambler's Top100