Виктор Иванов: создание Центра ядерной медицины - очень важное дело

В России существует солидная база для производства радиофармпрепаратов, есть позитивный опыт применения передовых методов диагностики и большое количество квалифицированных специалистов, и необходимо в кратчайшие сроки необходимо интегрировать в одно все направления ядерной медицины.

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая 29 апреля заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Обнинске.

По мнению президента, у ядерной медицины большой потенциал для развития как внутри страны, так и для экспорта.

Заявив о необходимости научиться применять наиболее передовые технологии в диагностике, одним из наиболее перспективных способов Медведев назвал радионуклидные методы.

Перед началом заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию президент посетил Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук (МРНЦ РАМН).

Виктор Иванов, заместитель директора Медицинского радиологического научного центра РАМН, заместитель председателя Российской научной комиссии по радиационной защите, д. т. н., член-корреспондент РАМН:

"Создание Центра ядерной медицины - это очень важное дело, потому что одной из важнейших задач в онкологии является прежде всего ранняя диагностика, так как заболевание, обнаруженное на поздних стадиях, вылечить сложнее.

В Европе 80% больных диагностируются на первой и второй стадиях, и люди после соответствующего лечения живут достаточно долго. А в России 75% больных диагностируются на 3-й и 4-й стадиях. Поэтому технологии, которые обеспечиваются средствами ядерной медицины, важны для обеспечения ранней диагностики.

Это первая большая задача - "поймать" опухоль как можно раньше. На начальной стадии она хоть и занимает очень маленький объём, но распознается с помощью ядерных технологий.

Второе и не менее важное значение Центра ядерной медицины - это лечение. Всем известны методы лечения химеотерапии и хирургии, но когда в комплекс комбинированного лечения входит лучевая терапия (опять же ядерные технологии), то удается уничтожить и раковые клетки, которые не увидел хирург, те, которые могут дать метастазы. Речь ведь идет о микронах, которые и увидеть-то все невозможно, да и вырезать, правда, тоже.

У нас в России достаточно отечественных разработок в области ядерной медицины. Нужно ведь учитывать, что Средмаш, в советские времена осуществлявший функции по управлению атомной отраслью промышленности и обеспечивавший разработку и производство ядерных боезарядов, если говорить честно, выглядел не на самом высоком уровне среди японских и американских конкурентных разработок. Акцент тогда был все-таки не на ядерную медицину.

Тем не менее, достигнутый уровень позволяет нам сегодня выпускать конкурентоспособные продукты. Зарубежная гамма-терапевтическая установка стоит от 1,5 млн долларов, а наши аналоги стоят в разы дешевле. Надо только их подтягивать до международного стандарта, чтобы врачи соглашались на них работать. Поэтому заделы в госкорпорации "Росатом" есть очень мощные в этом направлении, но их нужно просто стимулировать, чтобы выходить на хороший уровень.

Ещё одна задача Центра, которая неизбежно возникает при внедрении ядерных технологий в медицине - это радиационная защита персонала и населения и обеспечение радиационной безопасности. Этим вопросом очень серьёзно занимается госкорпорация, есть даже департамент радиационной безопасности.

Те технологии, которые мы разработали по радиационной безопасности персонала, к которому относятся не только сотрудники атомных станций, но и врачи-радиологи, стюардессы, - их много, и о них редко вспоминают.

Так вот технология АРМИР, которую мы разработали, была востребована в Японии - мы получили официальное письмо от японского правительства о внедрении нашей технологии радиобезопасности. Аналоги есть в Америке, но они очень дорогие. Поэтому японцы предпочли нашу разработку, решающую необходимые вопросы за разумные деньги.

Надо развивать ядерную энергетику не только с точки зрения энергоемкости страны, но и с точки зрения ее помощи людям. В математике говорят: чтобы что-то сделать, нужны необходимые условия и достаточные. В России сейчас есть необходимые условия, а вот над достаточными надо поработать".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 30.04.2010

Темы: Ядерная медицина, Россия, Мнения


Rambler's Top100