Китай согласился построить два блока с CNP-650 в Пакистане - СМИ

Китай якобы согласился построить в Пакистане ещё два блока на АЭС "Чашма". На сей раз такую информацию, со ссылкой на анонимных источников в Пекине и Исламабаде, распространила газета "Financial Times".

На блоках №№3-4 АЭС "Чашма" могут быть установлены реакторы мощностью по 650 МВт(эл.) каждый. Если эта информация верна, то речь может идти о реакторах CNP-650. Строительство первого блока с модернизированной версией китайского шестисотника началось в КНР буквально на днях на площадке Чанцзян.

Дополнительным свидетельством в пользу утверждения анонимных источников стало заявление, размещённое в марте на официальном сайте китайской атомной корпорации CNNC. В нём говорится, что Китай и Пакистан пришли к соглашению по вопросу о финансировании строительства двух новых блоков в Чашме.

Китайские дипломаты подтвердили британским журналистам, что Пекин дал добро на продолжение работ в Чашме, но, вместе с тем, дали понять, что сделка всё ещё может сорваться в последнюю минуту.

Дополнительную деликатность ситуации придаёт вопрос об интеллектуальной собственности на проект CNP-650. При создании своих реакторов Китай широко использовал западные технологии, и не исключено, что для экспорта в Пакистан китайским компаниям придётся заручиться согласием со стороны западных правообладателей.

CNNC отказывается от комментариев по поводу новых блоков в Чашме. Сегодня китайские атомщики заявили только о том, что на строящемся блоке "Чашма-2" 27 апреля успешно завершились испытания первого контура при давлении 21,5 МПа.

В Пакистане эксплуатируются АЭС "Карачи" с тяжёловодным реактором мощностью 125 МВт(эл.) и АЭС "Чашма" с легководным реактором мощностью 300 МВт(эл.). Ведётся строительство блока "Чашма-2" с реактором, аналогичным реактору "Чашмы-1".

Пакистан неоднократно заявлял о своём желании развивать атомную энергетику. Международное атомное сотрудничество с Исламабадом осложнено тем, что Пакистан, будучи страной с ядерным оружием, отказывается от подписания ДНЯО.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.04.2010

Темы: АЭС, Азия, Пакистан, Китай


Rambler's Top100