Андрей Климов: Россия возвращается в Латинскую Америку

14 апреля 2010 года в Буэнос-Айресе Госкорпорация "Росатом" и Министерство федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины подписали соглашение о направлениях взаимодействия в области мирного использования атомной энергии.

Соглашение было подписано в рамках официального визита в Аргентину Президента РФ Дмитрия Медведева. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины Хулио де Видо.

Соглашение закрепило конкретные договоренности, в частности Росатом выразил готовность выступить в качестве партнёра в проектировании и строительстве в Аргентине атомных энергоблоков на основе реакторов типа ВВЭР, а также в поставках топлива.

Министерство федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины обязалось рассмотреть возможность локализации на территории Аргентины различных элементов ядерного топливного цикла, включая развитие аргентинских национальных мощностей по фабрикации ядерного топлива.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам:

"За подписанием соглашения с аргентинской стороной о направлениях взаимодействия в области развития ядерной энергетики стоит очень значительный для нас факт: Россия возвращается в Латинскую Америку. Началось все с развития отношений с Венесуэлой, теперь вот Аргентина, я думаю, что в скором времени появятся и другие партнёры из латиноамериканских стран. Это самый главный вывод, который я могу сделать.

Другое обстоятельство, которое нельзя не отметить. Выход России на внешние рынки идёт, в том числе, и через атомные проекты. Это понятно: мы обладаем серьёзными ядерными технологиями, отвечающими всем мировым требованиям, а такой товар всегда найдет своего покупателя.

Развитие сотрудничества в ядерной сфере всегда влечет за собой миллиардные контракты, что выгодно обеим сторонам. Для нас это развитие новых технологий, загрузка отечественных машиностроительных заводов, для наших партнёров - новые энергетические мощности. И для обеих сторон - интересные бизнес-проекты, укрепление экономических связей".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 15.04.2010

Темы: Россия, Аргентина, Мнения


Rambler's Top100