Рабочее заседание саммита по ядерной безопасности началось в Вашингтоне

Пленарное заседание саммита лидеров 47 стран, посвященного вопросам ядерной безопасности, началось в Вашингтоне, передает корреспондент РИА Новости.

В работе форума принимает участие президент России Дмитрий Медведев.

В течение вторника - второго дня форума - состоятся два заседания и рабочий завтрак для глав делегации.

Планируется, что лидеры сконцентрируются на национальных и международных усилиях по обеспечению ядерной безопасности, а также рассмотрят роль МАГАТЭ в обеспечении физической ядерной безопасности.

Перед началом саммита главы государств и правительств приняли участие в церемонии официального фотографирования.

Первым на заседании выступит инициатор саммита, президент США Барак Обама.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, по итогам переговоров предполагается принять два документа - коммюнике, задающее общие принципы и направления сотрудничества в этой сфере, и более технический документ - план работы, содержащий перечень конкретных мер, которые государства будут осуществлять на добровольной основе.

Также в рамках вашингтонского саммита министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хилари Клинтон подпишут во вторник протокол к заключенному в 2000 году двустороннему соглашению о ликвидации избыточных запасов оружейного плутония.

Это станет еще одним важным шагом двух стран в сфере разоружения и ядерной безопасности. Незадолго до вашингтонского саммита - 8 апреля в Праге - президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

Дискуссии на всех мероприятиях проходят в закрытом для прессы режиме, по окончании саммита его итоги будут подведены на пресс-конференции.

В первый день саммита лидеры провели рабочий ужин, а также ряд двусторонних переговоров. В частности, президент РФ Дмитрий Медведев обсудил вопросы двустороннего сотрудничества и ситуацию в мире со своим коллегой из Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Кроме того, несколько встреч провел президент США Барак Обама. В ходе одной из них - с президентом Украины Виктором Януковичем - была достигнута договоренность о выделении Вашингтоном 250 миллионов долларов на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС.

Еще одной встречей первого дня саммита, к которой было приковано внимание мировых СМИ, стали переговоры Обамы и председателя КНР Ху Цзиньтао. По одному из острейших вопросов - ядерной программе Ирана - стороны констатировали сближение позиций, хотя при этом США по-прежнему настаивают на ужесточении санкций Совета безопасности ООН против Тегерана за отказ приостановить обогащение урана, а Китай призывает решать иранскую проблему путем диалога.

Саммит в Вашингтоне проводится в развитие инициативы президента США Барака Обамы, озвученной в Праге в апреле прошлого года. Первая такая встреча на высшем уровне в формате "большой восьмерки" прошла в апреле 1996 года в Москве по инициативе российской стороны.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.04.2010

Темы: Нераспространение, США


Rambler's Top100