На Южно-Украинской АЭС стартовала партнерская проверка ВАО АЭС

12 апреля на ЮУ АЭС приступила к работе команда партнерской проверки Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС). 16 экспертов из 10 стран течение 2 недель будут определять сильные и слабые стороны в работе ЮУ АЭС путем наблюдения за производственным процессом, испытаниями оборудования, ходом ремонтных работ, проведения интервью с персоналом. Деятельность предприятия будет изучаться по восьми направлениям: администрирование, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, учет опыта эксплуатации, радиационная защита, химия и подготовка персонала, - сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ ЮУ АЭС.

Возглавляет команду ВАО АЭС главный инженер Курской атомной станции (Россия) Александр Увакин. Под его руководством работают ведущие специалисты в области атомной энергетики из Словакии, Венгрии, Болгарии, Чехии, США, Украины, Китая, Голландии, Финляндии и России. Таким образом, партнерскую проверку осуществляют представители трех региональных центров ассоциации – Московского, Парижского и Атлантского.

Основная задача, стоящая перед группой международных экспертов, – оказать помощь в выявлении областей производственной деятельности, требующих улучшений, и применении опыта, накопленного атомщиками всего мира для повышения надежности и безопасности ЮУ АЭС. В ходе проверки команда ВАО АЭС также уделит внимание выявлению сильных сторон работы предприятия – они будут обобщены и предложены другим станциям для изучения и применения на своих площадках.

Южно-Украинская АЭС проходит партнерскую проверку Всемирной ассоциации операторов АЭС в третий раз. Первые две состоялись в 1995-м и 2003 годах.

Партнерские проверки – одна из долгосрочных программ ВАО АЭС. В ее основу положен принцип добровольности, т.е., партнерская проверка всегда проводится по инициативе принимающей стороны. Результатом проверки является конфиденциальный отчет, отражающий сильные стороны работы атомной станции и области производственной деятельности, требующие улучшений. Отчет передается только проверяемой станции и эксплуатирующей организации, в состав которой входит АЭС. Такая добровольность и конфиденциальность создает между экспертами команды и персоналом принимающей партнерскую проверку АЭС атмосферу открытости и взаимопонимания, которая позволяет извлечь уроки из опыта, проблем и положительной практики коллег.

ВАО АЭС - некоммерческая организация, не является надзорным органом. Ассоциация создана в 1989 году. По типам реакторов ее члены входят в четыре региональных центра – Атлантский, Парижский, Московский и Токийский. Московский центр объединяет атомные станции, на которых установлены реакторы российской конструкции.

Деятельность ассоциации направлена на реализацию главной цели – максимального повышения безопасности и надежности эксплуатации АЭС путем обмена информацией, содействия установлению контактов среди членов ВАО АЭС, сравнения результатов их работы, а также внедрения передового опыта.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 12.04.2010

Темы: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100