Андрей Климов: поставки российского топлива в Словакию - хороший пример конкурентоспособности российских технологий

ОАО "ТВЭЛ" и АО "Словацкие электростанции" подписали долгосрочный контракт на обеспечение строящихся энергоблоков №№3 и 4 АЭС "Моховце" российским ядерным топливом.

Условия контракта, заключенного на период с 2012 по 2017 гг., предусматривают поставку двух начальных зон и по пять перегрузочных партий ТВС для каждого из энергоблоков.

На блоки словацкой АЭС будет поставляться модернизированное топливо второго поколения с повышенным средним обогащением, которое даёт дополнительный экономический эффект за счёт увеличения глубины выгорания и уменьшения количества ТВС в подпитке.

Возможность поставок современного топлива обусловлена формированием инвестиционного ресурса от долгосрочных поставок топлива.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам:

"Поставки российского ядерного топлива в Словакию - хороший пример конкурентоспособности российских ядерных технологий в мире.

В Словакии действуют две АЭС с реакторами российского образца. Одна из них была построена ещё в годы советской власти, другая - сравнительно недавно. И в данном случае функционирование АЭС является основанием для развития взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

В последние годы поставки российского топлива в страны бывшего соцлагеря, где имеются АЭС, сталкиваются с ожесточённой конкурентной борьбой со стороны других поставщиков - в частности, американской компании "Westinghouse". Однако неудачный опыт использования американского топлива в Чехии на АЭС "Темелин" стал одной из причин того, что российское ядерное топливо завоевывает все более серьёзные позиции в мире. И контракт со Словакией - отличное тому подтверждение".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 10.04.2010

Темы: ЯТЦ, ТВЭЛ, Восточная Европа, Словакия, Мнения


Rambler's Top100