Компания Франции, бывшая в американской собственности, продала оборудование для центрифуг в Иран - СМИ

Компания из Франции, до декабря 2009 года находившаяся в американской собственности, продала в Иран оборудование, которое используется при изготовлении центрифуг для обогащения урана, сообщил 3 апреля "Wall Street Journal".

"Иранская фирма, тесно связанная с ядерной программой Тегерана, приобрела специализированное оборудование, использующееся для обогащения урана, несмотря на санкции, направленные на прекращение поставок такого оборудования в Иран, заявили осведомлённые официальные лица", - пишет издание.

По данным источников, "несколько недель назад" иранская торговая фирма приобрела клапана и вакуумное оборудование, которое было выпущено французской компанией, до декабря прошлого года принадлежавшей американскому промышленному конгломерату "Tyco International".

Представители компаний заявили журналистам, что не располагают информацией по данному факту.

Издание сообщает также, что МАГАТЭ было уведомлено о сделке 14 января по электронной почте. В полученном агентством письме утверждается, что оборудование переправляется в Иран с помощью китайской посреднической фирмы со штаб-квартирой в Шанхае.

Иранский покупатель в статье обозначен как "Javedan Mehr Toos". Утверждается, что это фирма ранее приобретала оборудование по заказу "Kalaye Electric Company" - иранской компании, участвующей в разработке и производстве центрифуг.

Название французской компании, выпустившей клапана - "KD Valves-Descote". Она расположена в Лионе и в декабре прошлого года была выкуплена частными лицами из Франции. Компания продолжает работать по американским заказам по лицензии министерства энергетики США.

Название китайской фирмы-посредника - "Zheijiang Ouhai Trade Corp.", а фамилия её представителя, заключавшего контракт на закупку оборудования - Vikas Kumar Talwar. Национальность и гражданство этого человека не установлены.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.04.2010

Темы: Нераспространение, Иран, Франция, США


Rambler's Top100