Сергей Ширяев: производство генераторов технеция - актуальная проблема

На реализацию инновационного проекта по производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий будет выделено свыше полумиллиарда рублей, заявил глава российского правительства Владимир Путин 24 марта на заседании Госсовета.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, эта работа будет проводиться совместно с Росатомом, который осуществляет производство генераторов для получения изотопа технеций-99, который необходим в 80% томографических исследований, проводящихся в лечебных учреждениях.

Кроме того, планируется производство генераторов для изотопов галлий-68 и рубидий-82, необходимых для диагностики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Сергей Ширяев, руководитель отдела радиоизотопной диагностики Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина:

Считаю, что производство генераторов данных типов - это очень актуальная проблема. Это хорошая задумка, которую обязательно нужно реализовать. Ведь технеций-99 - это радионуклид, на котором работает вся основная масса ядерной медицины вообще в мире, и в том числе в России.

Причем важно, особенно для крупных лабораторий, чтобы деньги эти использовались для производства не только фракционных установок, но и экстракционных. Производство генераторов для изотопов галлий-68 и рубидий-82 тоже нужно, но, к сожалению, в России пока нет такой сети ПЭТ-центров (ПЭТ - позитронно-эмиссионный томограф), которые бы могли эти препараты широко использовать.

Разумеется, без совместной работы с Росатомом все это невозможно сделать - в этих вопросах необходим именно научный потенциал отрасли и её новые технологии. Главное, чтобы под наши совместные разработки была хорошая материальная база, которой у Минздравсоцразвития нет.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 03.04.2010

Темы: Россия, Ядерная медицина, Мнения


Rambler's Top100