Швеция обращается за помощью к МАГАТЭ

Руководители шведских органов по атомной энергетике решили пригласить экспертов Евросоюза для проверки шведских АЭС после ряда неисправностей в системе безопасности. Хотя произошедшие нарушения не привели к утечке радиоактивности, однако, количество этих аварий подняло вопрос о проверке режима безопасности всех АЭС, которые производят около половины всей электроэнергии в Швеции.

Швеция планирует постепенное сокращение ядерной энергетики и ее замену на альтернативные источники энергии, такие как биотопливо и гидроэнергетика. Но сейчас выведены из эксплуатации только 2 из 12 реакторов.

В пятницу один из четырех реакторов самой крупной АЭС в Швеции "Рингхалс" был закрыт в связи с обнаружением небольшой утечки воды. Представитель станции заявил, что этот инцидент не представляет угрозы для персонала.

В пятницу на встрече руководителей шведского Управления по атомной энергии и Шведского инспектората было решено пригласить инспекторов МАГАТЭ для проверки 10 работающих реакторов Швеции. "Такой шаг мог бы помочь восстановить доверие населения страны к шведской атомной энергетике", - сообщил Андерс Жорле, представитель Шведского инспектората по ядерной энергии.

Он сообщил также, что первой будет проверяться АЭС "Форсмарк", находящаяся в 60 милях от Стокгольма. На прошлой неделе генеральный директор этой станции ушел со своего поста, так как в его адрес прозвучала критика о том, что он пренебрегал вопросами безопасности.

Напомним, что в июле на АЭС "Форсмарк" сработала аварийная защита в связи с проблемами в электропитании аварийных дизель-генераторов. В декабре 2006 г. было обнаружен ряд неисправностей в системе безопасности, в связи с этим было принято решение остановить 2 реактора.

АЭС "Рингхалс", расположенная в 300 милях от Стокгольма, также имеет ряд проблем. В ноябре 2006 г. был остановлен один из реакторов из-за возникновения пожара в электрическом трансформаторе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2007

Темы: АЭС, Европа, Безопасность


Rambler's Top100