Министр энергетики Литвы недоволен работой спецслужб

Работа спецслужб Литвы по расследованию возможных растрат средств, выделенных на закрытие Игналинской АЭС, неудовлетворительная, заявил в среду журналистам министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас после закрытого заседания парламентского Комитета по экономике.

На заседании комитета вновь рассматривались проблемы, связанные с проектами закрытия Игналинской АЭС.Работа действовавшей на советских реакторах РБМК Игналинской атомной электростанции была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Европейским Союзом.

Первый блок ИАЭС был остановлен в конце 2004 года. Планируется, что полностью атомная электростанция будет демонтирована к 2030 году. На закрытие ИАЭС Литва получила из средств ЕС около 1,3 миллиарда евро и надеется получить еще 1,2 миллиарда евро.

Из средств, выделенных Евросоюзом, миллиард евро уже израсходован, но процесс закрытия электростанции идет медленно и сильно запаздывает. По мнению министра энергетики Литвы, есть серьезные основания полагать, что средства, выделенные на закрытие АЭС были разворованы.

"Мы, к сожалению, должны констатировать, что работа спецслужб неудовлетворительная. Ситуация с закрытием нас не устраивает, однако мы никак не можем упросить спецслужбы, чтобы они предприняли нужные меры", - сказал Секмокас.

Министр подчеркнул, что неоднократно проходили совместные заседания с представителями Департамента госбезопасности, Службы расследования финансовых преступлений, Службы спецрасследований и Генпрокуратуры, и им предоставлялась вся необходимая информация.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 01.04.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100